Подскажите пожалуйста, что может грозить за конфликт с соседом, если они написали заявление в полицию, но документов о получении телесных повреждений нет! Заранее спасибо!!!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос, у молодого человека убежала собака он пошел её искать, она оказалась на площадке где были подростки 15-16 лет, время было уже ближе к 12 ночи, молодой человек был выпивший, подошёл на площадку чтобы забрать собаку, они начали кидаться в него комнями, обзываться матами, он подошол к подростку и просто толкнул его, сейчас родители написали заявление якобы он его избил, приходили в больницу снимать побои, ну у него ничего не оказалась, а сейчас угрожают родители этому парню по всякому, и типо того что он просто так не отделается, подскажите пожалуйста их можно как-то привлечь за оскорбления и клевету
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, да конечно можно, если соберете(самостоятельно, ли бо с юристом) все допустимые доказательства согласно ст.60 гпк и 56 гпк
Добрый день. Я предоставляю услуги няни на дому. Отчитываюсь, как самозанятая. На семью одной из моих воспитанниц написали заявление в органы опеки, сумасшедший родственник. К ним приходили, всё в норме. Теперь в опеку родственник написал и на меня заявление, что якобы тюу меня антисанитария, хотя никогда у меня не был. Опека приходила сегодня. Их не волновало состояние ребёнка, а только наличие у меня горшков, кроватей и прочее. В дом я их не пустила. Договорились, что я отправлю фото кроватей, горшков и обеденного стола детей. Хотелось бы понять на сколько подобные везиты и просьбы законны??
Здравствуйте, не могу добиться осмотра сейфа в квартире для получения лицензии на оружие, где я прописан. Прошёл медицинскую комиссию и курсы по обучению на владение оружием, после чего подал необходимые документы в лицензионно-разрешительный отдел росгвардии.Мои близкие родственники(мать и тётя),настаивая на том, что являются владельцами квартиры(тётя) написали заявление в росгвардию о нежелании наличия огнестрельного оружия в жилом помещении,из-за чего сотрудниками Росгвардии было отклонено заявление на основании необеспечения сохранности оружия в квартире.Каким образом можно поступить в данной ситуации и законны ли действия со стороны близких родственников?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, вопрос не по моему профилю. Но из общих требований по вашему вопросу выделяют следующие. Сферу оборота, выдачи разрешений на ношение и хранение оружия, а также наказаний за нарушения регулируют: ФЗ № 150-ФЗ «Об оружии», Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 с внесенными 31.12.2020 изменениями, Служебная инструкция МВД к внутреннему приказу № 288 от 1998 года (издана на основании Постановления Правительства N 814), Ст. 20.8 (ч.4) Кодекса административных правонарушений, Ст. 224 Уголовного кодекса. Важно соблюдать правила хранения огнестрельного оружия. Оно должно храниться по месту жительства физ.лица с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц, а именно в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах, металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов; деревянных ящиках, обитых железом. Если Росгвардия не выдает акт, нужно ещё раз проверить условия, убедиться в выполнении требований к месту хранения оружия и подавать жалобу через Госуслуги. В жалобе подчеркните, что условия хранения соответствуют всем требованиям и исключают доступ к нему посторонних лиц, в том числе родственников, соответственно их несогласие с данным актом не может считаться несоблюдением требований законодательства и не является отдельным основанием для отказа.
Как решить вопрос с соседом, который мешает жить? Мы с мужем живем на 1 этаже в хрущевке, над нами поселился мужчина, который стабильно хотя бы раз в месяц приходит в 12 часов ночи, в 6 часов утра, стучит в дверь, обвиняет нас в том, что мы стучим в потолок, не даем спать ему в 5-7 часов вечера, на наши разъяснения, что мы этого не делаем, начинает говорить, что мы врем, называет нас аферистами, мошенниками, угрожает мужу избить его. Мы поставили дома камеру, написали заявление в полицию, обращались к участковому - полиция бездействует. Сосед продолжает ходить. Уже даже показывали ему видеозапись с камер, но он настаивает на своем. Вызвали полицию, они приехали, разобрались, изучили видеозаписи, сказали, что сами не знают, что делать с ним, ничего не изменилось. Он продолжает ходить. Что делать? Страшно, что он может как-то навредить нам. На наши объяснения, что мы этого не делаем, не реагирует вообще.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте есди полиция никак не реагирует на ваши заявления пишите в прокуратуру, укажите в жалобе, что сосед вам угрожает и вы боритесь за свою жизнь. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Гражданин случайно не состоит на учёте в психушке? Очень уж похожа история которая была у клиента. Вы из какого города?
Приехала в РФ 10.12.22. 27 декабря подали документы вместе с принимающей стороной в местный МФЦ, сообщив о прибытии. Позже не зная как действовать дальше заключили договор с юристом 16.01.23 на юридическое сопровождение на сбор и подачу документов для получения РВП. Юрист обещал, что будет помогать со всеми аспектами. В итоне он оказался неграмотным, точнее вся их компания. Юрист сказала, что необходимо получить временную регистрацию. Собственник жилья проживает в области в 300 км от города. Она сказала ехать туда и получить доверенность, что бы принимающая сторона (она прописана в этой квартире) смогла меня прописать. Мы поехали. Нотариус на месте сказала, что такие доверенности уже давно неактуальны. Позвонили юристу, та стала кричать что у нас последний день для подачи документов для временной регистрации в МФЦ. Поехали с собственником в город. В МФЦ в итоге сказали, что те документы что мы сделали 27.12.23 и есть временная регистрация. Притом изначально юрист отсканировал все документы, что у меня были, я все ему показывала и рассказывала. То есть мы зря мотались по области. В итоге пошли и написали заявление 24.01 на расторжение договора с юристом и требованием вернуть деньги. (5 тысяч рублей первый взнос и еще 5 тысяч мы должны были внести 21.01, но они сказали, что бы мы внесли их позже). Юрист был очень зол на заявление. По телефону позже они предлагали заменить юриста, но мы отказались. Никакой помощи мы от них не получили, акты проделанных работ мы не подписывали, так как все что мы сделали с их помощью это перевод документов на русский язык, и за это мы заплатили еще 3.500р. Мы спрашивали вообще какие документы нужны, куда с ними идти, каков порядок подачи документов и по каким адрес, нам не ответили ни на один вопрос, юрист лишь ссылалась на свою занятость. На наше требование вернуть деньги, нам сказали, что перезвонят. 10 дней с момента вручении претензии еще не прошли. (Вручили 24.01) На данный момент они так и не перезвонили. Что делать, если деньги в итоге не вернут, откажутся разрывать договор и будут требовать полной оплаты? Если писать иск в суд каковы шансы вообще выиграть дело?
Штевель Евгений Александрович
Вы вправе отказаться от выполненной работы, если она Вас не устроила по закону о защите прав потребителей (если бы это был адвокат - то этот закон не действовал бы). Так как Вы отказались от договора, то Вам должны вернуть оплаченные деньги за исключением фактически выполненных работ. Так как фактически ничего не выполнялось - от должны вернуть всё. Но они будут утверждать, что что-то сделали как раз на оплаченную сумму. Если не вернут - то это судебная перспектива. С Вас они навряд-ли что-то станут требовать в судебном порядке, так как сами понимают, что Вы отказались от услуги и это они Вам должны вернуть, а неоплаченное Вы доплачивать в этом случае не должны. Без иска добровольно они Вам ничего не вернут. Дискуссионным и более глубоким вопросом является поездка в область, доставка оттуда собственника и доставка его обратно. С одной стороны это Ваши убытки вызванные некачественным оказанием Вам юр. услуги. Дискуссионно здесь доказывание, чем это всё это доказать. С этой ситуацией более подробно должны разбираться порядочные юристы
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, друг нарушил покой соседей в ночное время, стучался пьяный в дверь. Вызвали полицию и составили протокол, после чего было заведено уголовное дело и по нему сейчас вызывают в суд.
Могли ли завести уголовное дело? Или это правонарушение считается административным? Можно ли заведение уголовного дела считать неправомерным и обжаловать?
Можно ли уголовное дело перевести в административное, поскольку сейчас они примирились и написали заявление о примирении
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, прекратить дело возможно
Усманов Ринат Маратович
Доброе утро.
Уголовное может быть хулиганство или незаконное проникновение в жилище. Вам лучьше нанять адвоката
Ивченко Оксана Борисовна
В административное перевести уже не получится, просто примирение на основании ст.25 УПК РФ
Ребёнок посещает детский сад, произошла смена воспитателей, сын жалуется на них, воспитатели жалуются на ребёнка, снимают видео и аудио без моего согласия и передают заведующей. Ребёнок не идеал конечно, есть минусы в характере, психует злится когда не получается что то, если задеть то может и ударить. Начал говорить я никому не нужен, я не знаю откуда он это берет. В семье он залюбленный ребёнок. Заведующая вызвала к себе, начала задавать бестактные вопросы из серии от кого вы беременны (я с мужем в разводе. Сейчас нахожусь в положении, отец ребёнка бывший муж). Вас видели в пив баре с ребёнком и вы обнимались с другим мужчиной, вообщем бред полнейший. Имеет ли право она себя так вести? Заведующая предложила пройти комиссию пмпк, я естественно согласилась так как не хочу допускать ошибки в психическом развитии ребёнка, если есть проблемы, вовремя скорректировать. Она поставила вопрос ребром чтоб мы написали заявление на отпуск., якобы он всем доставляет дискомфорт. Прошли всех врачей, проблем нет рекомендации занятия с психологом. После чего заведующая мне пишет: раз ребёнок здоров, будем исследовать семью и условия проживания, собирается с комиссией прийти домой составлять акт о жилищных условиях. Вообщем к чему это все ведёт? И не превышает ли она свои полномочия. Мы хотим забрать документы и уйти из сада. Начала запугивать органами опеки. Имеют ли право они снимать и записывать моего ребёнка на видео и аудио? Как мне правильно себя вести такой ситуации? Спасибо.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте пишите жалобу в комитет образования на заведующую о превышении полномочий.
Комлева Светлана Юрьевна
Здравствуйте, сбор информации о частной жизни лица без его согласия, не допускается. Поскольку вы являетесь законным представителем своего ребёнка, в защиту его прав и интересов, можете обратиться с жалобой на действия сотрудников детсада в прокуратуру
Здравствуйте подскажите пожалуйста ,в магазине купил хатсан 125 с дульной энергии не превышающей 3 Дж ,по приезду в частный дом я начал стрелять по мишеням , соседи вызвали сотрудников полиции и написали заявление или обращение о том что я стрелял , после того как они написали заявление ко мне в дом приехали сотрудники полиции и изъяли винтовку для проверки ,спустя недели времени со мной связался участковый и сказал что я нарушил закон об оружии и его использования,во дворе частного дома стрелять запрещено,и так же участковый сказал что дело в прокуратуре на что мне будет грозить административка со штрафом и по решению суда будет решение возвращать мне винтовку или нет .
Читал в в интернете статьи но везде пишется по разному где-то написано что пневматика не привышает 3 Дж не считается оружием а считается конструктивно схожим то есть на неё не распространяется закон об оружии
Подскажите пожалуйста как мне быть
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Поскольку у меня определённое техническое образование (инженер по энергоснабжению промышленных предприятий) и юридическое, хочу Вам сказать следующее: Вам не стоит увлекаться этим. Зачем Вам нужны проблемы?
Произошла такая ситуация.Моему молодому человеку предложили заработать денег.Сказали,что его задача(ему давали разные адреса,на которые он должен был приехать)он должен был позвонить в домофон,ему открывали и зайти в определенную квартиру.сказать какую то речь(каждый раз она была разной,что то по типу я такой то такой,от такого то такого,пришел за вещами для кого то)каждый раз люди которых надо было называть были разные.Ему приносили пакет с вещами,но в этом пакете на дне клали деньги те люди к которым он приходил,в основном это были бабушки.Его была задача эти деньги положить на карту(виртуальную,ему скидывали номер карты и все данные которые нужны для того чтобы эту карту добавит в телефон и пользоваться) за это ему платили,чем больше сумма тем больше он получит.Сегодня утром к нему домой приходили из отдела полиции,сказали что на него написали заявление,что он украл эти деньги у Андрея.Его искала полиция,приезжали ко мне,напугали меня,начали манипулировать им(говорили,если он не приедет,то мне будет хуже)Он приехал в отделение,как ему и сказали эти полицейские.Они говорили,что возьмут только показания всего происходящего.Но его не отпускают.Сказали что на нем административное нарушение.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Описанная ситуация выглядит как кража группой лиц по предварительному сговору. Полиция будет проводить проверку и решать, как квалифицируется деяние. Нужна помощь пишите на WhatsApp.
Маслов Александр Анатольевич
надо направить в отдел Адвоката! С уважением к вам Александр!
Камынин Илья Юрьевич
его посадят, срочно нужен адвокат
Здравствуйте. На нас написали заявление соседи снизу, что якобы у нас постоянно дети бегают и шумят после 23:00. Сделано это было после того как мы написали на них по поводу громкой музыки после 23:00.
Теперь мне соседка пишет, что у меня дети бегают, хотя они на тот момент уже лежат. Живем 2 года в данной квартире. Ни разу они не жаловались на нас, а теперь, видимо, в отместку решили написать заявление. Так вот. Она стала мне писать в ватсапе и всё никак угомониться не могла. Начала писать, что я ей неприятна. Я ей написала - Ну вы как дитё малое. Даже мои дети по общению выглядят умнее на вашем фоне.
Потому что ну реально это общение выглядит как то, что ребенок всегда хочет оставить последнее слово за ним. Теперь она грозится написать на меня заявление, что я её оскорбила. И просит извиниться перед ней. Иначе она идет к своему юристу.
Могут ли за это оштрафовать?
Маслов Александр Анатольевич
нет не могут! Плюньте на неё! Александр!
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте, Алена.
Не вижу в ваших действий оснований для наложения штрафа. Если соседка считает, что после 23: 00 шум в квартире, то она как минимум должна это подтвердить, для применения в отношении вас санкций, т к в вашей квартире тихо, то ей это не удастся сделать.
В вашей переписке нет оскорбления в ее адрес, полагаю, вы высказали свое мнение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Оскорбления без мата тяжело доказываются. Ведение дел в суде требует затрат на экспертизу лингвистическую и юриста. Сказать пойду в суд ещё ничего не значит.
Соседям надоел лай собаки . Когда мы гостим у мамы . И они написали заявление в полицию . Полиция приехала с заявлением в устной форме что якобы мы издеваемся над собакой . Мы показали фото и видео что собака живет у нас в доме контактирует с ребенком . Участковый не пришел до сих пор . Что делать
Тарановский Давид Эдуардович
Ничего страшного не произойдет в данном случае. Если вы над собакой не издеваетесь и относитесь к ней хорошо, то все в порядке.
Довган Юрий Богданович
В данном случае полиция, скорее всего, не будет принимать меры против соседей за дачу ложных показаний, так как это требует доказательств и дополнительных процедур. Однако, если участковый не пришел и дело не развивается, это может означать, что заявление соседей не было признано обоснованным. Важно продолжать заботиться о собаке и быть готовыми предоставить доказательства хорошего обращения с ней, если это потребуется в будущем.
Чижов Алексей Алексеевич
Если конфликт продолжается, установите камеру, которая будет фиксировать условия содержания собаки. Соберите доказательства, что собака содержится в хороших условиях. Обратитесь к участковому с заявлением о закрытии дела.Попробуйте урегулировать конфликт с соседями. Если участковый бездействует, напишите жалобу в прокуратуру.
Байдак Зоя Михайловна
Купите устройство, которое издает звук когда собака излишне лает. Соседей тоже можно понять. Поэтому найдите способ решения этого вопроса. Не следует игнорировать их просьбу.
Можно ли подать в суд и вернуть деньги ?
Купили сим карту 2 месяца назад . Осуществили перевод с Т банка на купленный номер в альфа банк . Оказалось что этот номер до сих пор привязан к альфа банку предыдущего владельца сим карты . Взяли выписку с альфа банка , получатель Светлана С . Пробили по номеру телефону нашли Светлану, она говорит ни че не знает банка такого нет , номер да принадлежал ей . В банке сказали деньги на ее счету . Написали заявление в полицию , будут разбираться ! Хочу подать в суд на оператора сотовой связи , сумма для меня большая я на нее рассчитывала а сейчас придется брат кредит ! Подскажите реально ли быстро решить этот вопрос
Усольцев Виктор Николаевич
Вы можете подать иск в суд на оператора сотовой связи, если считаете, что он несет ответственность за произошедшее. Для этого вам понадобятся следующие документы:
Договор на покупку сим-карты.
Выписка из банка, подтверждающая перевод средств.
Заявление в полицию и их ответ.
Кочетков Александр Владиленович
Полиция откажет в возбуждении УД.
Здесь нет мошенничества и кражи.
Отменяйте перевод через банк.
Если никак, тогда через суд.
По поводу привязки номера к счету предыдущего владельца карта - здесь оператор ответственности вообще не несёт.
Это бывший владелец должен быть отвязать номер от банка, чего не сделал.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить претензию в банк с требованием об отмене операции, возврате денежных средств, а также жалобу в ЦБ РФ. Состава уголовного преступления нет. Оператор сотой связи не ответствен за действия банка. Если в результате досудебных разбирательств деньги не вернут, вправе направить обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями.