Как приобщить доказательство для второй стороны?

Подал исковое заявление к кредитной организации. Одним из важных доказательств для суда, считаю видеозапись общения с сотрудником этой организации, сделанную раннее мною на мобильный телефон.
Запись я переписал на диск, составил ходатайство о приобщении видеозаписи по всем правилам, о отнес в канцелярию суда, его приняли.
Как в судебном заседании заявить о том, что ранее мною приобщено данное ходатайство? Нужно ли сделать копию для второй стороны? И каким образом второй стороне это передать в судебном заседании?
Каким образом убедить суд, что это видео очень важное, как просить судью обязательно его посмотреть, ведь не во всех залах для судебных заседаний имеется нужное оборудование?
Или в следствие того, что я приобщил данное доказательство заранее, у суда было время его изучить, и мне осталось лишь предоставить это доказательство оппоненту?

Ким Галина
Отвечает юрист

Стороне - участнику процесса данное доказательство должно быть передано в процессе. Запись должна быть совершена с соблюдением требований закона. Иначе запись будет считаться недопустимым доказательством, а также быть относимым доказательством по делу.

Никакое доказательство не имеет заранее установленной силы, а суд руководствуется субъективным пониманием достоверности и достаточности совокупности представленных аргументов ст. 67 ГПК РФ, поэтому как таковое "убеждение" суда в важности этого доказательства бессмысленное занятие.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Заявите ходатайство до процесса. Важно точно описать при каких обстоятельствах и по какому поводу запись была произведена, на каком носителе и с в какое время. Возможно носитель потребуют на экспертизу для установления подлинности и отсутствия редактирования. Естественно оригинал носителя в суде не передавать, но иметь с собой на процессе.

Дмитрий

Так я и заявил до процесса. Вопрос в том, стоит ли в самом процессе повторять это и заявлять о том что оно приобщено, чтоб вторая сторона точно знала об этом?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Да. Если ходатайство поступило в суд д о процесса, Вы должны сделать об этом заявление в процессе, но в начале в качестве сообщения, а детализация доказательства уже в ходе рассмотрения. Хотя это входит в обязанность суда - оглашение всех новых поступивших материалов, но лучше напомнить.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Заявите ходатайство в суде о приобщении и просмотре видеозаписи. Можете принести свой ноутбук. Второй стороне не обязательно предоставлять, у них есть возможность просмотреть в суде вместе с судьей.

Заранее судьи никогда не просматривают из-за своей перегруженности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос