-
Вопрос № 00023288
Дача купленная в браке 2012г
Оформлена на жену.
Возможно ли сохранить при банкротстве
Добрый вечер!!! Как известно, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, доли в которой не определены.Если супруга должника не заявит иск о разделе общего имущества, то финансовый управляющий включит это имущество в конкурсную массу должника и выставит на торги. На кого из супругов оформлено общее имущество значение не имеет.Правовое основание — п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве, согласно которому: «Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей."
В п.7 данного Постановления Пленума ВС № 48 сказано: “В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 ст.34, ст.36 СК РФ). Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (п.3 ст.38 СК РФ)”.
Здравствуйте. Для того, чтобы сохранять любое имущество с торгов, проводится правовое изучение ситуации в целом по имуществу должника, совместно нажитому имуществу, а только потом заводится дело о банкротстве иначе будет уже невозможно что-то сделать.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
услуги платные
Здравствуйте. Дача должна быть реализована на торгах, а супруге выплачена половина. Перед банкротством Вы не консультировались с юристами? А жильё у Вас есть. Если дача - единственное жильё и дом жилой то можно сохранить от реализации
Все зависит от желания кредиторов и финансового управляющего.
Половина ваша, значит, могут реализовать и за 1/2 ей вернуть. Но, в принципе, долги общие у супругов поэтому могут и реализовать дачу с торгов.
Добрый день. Сохранить можно, если её не заберут с торгов. Но есть ещё варианты, необходимо полностью понимать, что и как с совместно нажитым имуществом.
если вы в браке, то это совместно нажитое имущество, подлежащее реализации







