Добрый день. Я вышла за муж за мужчину у которого была ипотека, у меня была дочь и родился второй ребенок, материнским капиталом была ипотека закрыта. Выделены доли 1/3 мужу, 1/3 мне, по 1/6 детям. Затем мы продали эту квартиру и купили другую большей площади с использованием ипотеки, доли оставив в том же соотношении. Ипотека выплачена. С мужем развелись. Муж хочет продать квартиру и вывести детей из собственности (он предлагает отдать деньги). Я покупаю квартиру в ипотеку, и на момент его продажи моё жилье будет ипотечным. Возможно ли выделение долей детям в ипотечном жилье?
Выделение детям долей в ипотечной квартире возможно с согласия банка и обычно это платная процедура.
Есть два варианта
- Необходимо согласие опеки на продажу с одновременным приобретением другой квартиры, где дети буду собственниками недвижимости. Но размер долей опека обычно высчитывает из кадастровой стоимости (например: сейчас у каждого ребенка доля составляет 500 000 рублей, значит и в новом квартире доля каждого должна быть не ниже).
- опять же с согласия опеки можно положить деньги на счета детей (до совершеннолетия), но при условии наличия у детей еще и другого жилья в собственности
после выплаты ипотеки, до выплаты - с согласия банка.
имущественные дела рассматриваются всегда индивидуально исходя из всех всех обстоятельств по делу не относится к бесплатной услуге.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните.
Здравствуйте.
Выделить доли детям - ваша обязанность. Часто банки не охотно идут на заключение договора ипотеки с долями детей изначально.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Вы обязаны определить доли детям в приобретаемом жилье