Хотим продать авто , покупали за 700000, а продаём за 600000, нужно ли платить налог, машине 2 года.
Добрый день!
В данной ситуации сделка не приносит Вам прибыли, что означает отсутствие дохода. Из этого следует, что налог на доходы физических лиц платить не придется, но необходимо заполнить налоговую декларацию, которая будет являться подтверждением отсутствия прибыли от сделки. Чтобы подтвердить это, к декларации следует приложить два договора купли-продажи автомобиля.
Если вам необходима консультация юриста, требуется составление договора или остались вопросы, то напишите мне в телеграмм @artemstrashnov на почту artem.strashnov@bflf.ru или позвоните по телефону, указанному в карточке. Также вы можете изучить информацию о нашей компании на сайте (https: //www.bflf.ru/) и принять решение о сотрудничестве
Если автомобиль находится в собственности менее трех лет, при продаже такого имущества с дохода нужно уплатить НДФЛ. Продавец при этом может получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц. Основание — 1 пункт 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.При продаже авто продавец вправе уменьшить сумму налога на сумму имущественного вычета. Максимальный имущественный вычет для физических лиц — 250 тысяч рублей.
Добрый день.налог исчисляется с суммы Вашего дохода. Если Вы купили машину дороже, а продаёте дешевле то дохода у Вас не возникает. Соответственно, налог исчислен не будет.однако, залекларировать сделку необходимо будет по завершению отчётного года, приложив документы о покупке и продаже машины в ифнс.
А можно ещё узнать, а если продать машину за 700 а покупали за 600, налог большой будет?
налог исчислится с суммы дохода - то есть от разницы между покупкой и продажей = 100 000 руб. Налог 13% от этой суммы составит 13 000 руб.