Здравствуйте, подала на увеличение алиментов в тдс на 1 ПМ минимум в регионе в октябре 2022 года, ответчик не являлся на заседания, суд вынес заочное решение в пользу истца. Суд вынес решение об увеличении алиментов с апреля 2022 года. Почему не с даты подачи искового заявление, можете подсказать? Сейчас ответчик подал в суд заявление на отмену заочного решения, если отменят это решение,как будут рассчитывать алименты?
Есть разная практика в зависимости от региона. Одни судьи пишут в решениях с даты обращения взыскивать в таком-то размере, другие с даты вступления в силу решения. У меня и такие и такие решения были.
Как я читал и разбирался опираясь на практику решений Высших судов РФ, с даты вступления в силу решения, так как ранее уже был установлен порядок взыскания алиментов.
В ранее установленном размере с должника будут взысканы алименты в установленном размере. То, что была отмена заочного решения, не освобождает его от взыскания алиментов в ранее установленном размере.
Если отменится заочное решение, будете рассматривать заново иск по существу и представлять доказательства.
Здравствуйте, Анна! Ваше заявление об увеличении алиментов, после отмены заочного решения, будут рассматривать по общим правилам ГПК РФ. Рассчитывать алименты начнут с момента вступления в законную силу решения суда первой инстанции. Ответчик также имеет право подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Срок будет увеличен.
Так как заявление подано на увеличение. Значит алименты уже получаете по судебному приказу. Если бы это был первоначальный иск, тогда было бы со дня обращения в суд.