-
Вопрос № 00231180
Здравствуйте, мой отец погиб на сво (контрактник), моему брату сейчас 15 лет, могут ли его в случае чего мобилизировать с 18 лет, если отец умер на сво?
По российскому законодательству сын погибшего участника боевых действий имеет право на отсрочку от призыва. Данная льгота предоставляется при подтверждении статуса отца и оформляется через военный комиссариат. Ваш брат является единственным сыном в семье или есть другие совершеннолетние братья? На практике военные комиссариаты нередко отказывают в отсрочке по формальным основаниям - неправильно оформленным документам о статусе погибшего. Это типичная ошибка, которая в дальнейшем устраняется исключительно через административное оспаривание решения комиссариата с обязательным соблюдением процессуальных сроков. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Спасибо большое за ответ! Он единственный сын в семье
Рекомендую сохранить мои контакты, так как являюсь узконаправленным специалистом в данной области права! При возникновении необходимости - обращайтесь: проконсультирую / составлю документ с гарантией качества. Всех благ Вам!
Здравствуйте!
К сожалению, сам по себе факт гибели отца на СВО не является достаточным правовым основанием для освобождения сына от мобилизации (в случае, если мобилизационные мероприятия будут проводиться).







