Как обезопасить квартиру от раздела в случае развода, находясь в браке приватизирую квартиру, в которой была прописана и проживала до брака, будет ли она делиться при разводе как совместно нажитое имущество, и стоит ли в таком случае оформить ее на близкого родственника?
Здравствуйте. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация - это бесплатная передача в собственность, то есть сделка безвозмездная, а соответственно не за счет приобретения от совместных доходов сторон. Такая квартира разделу не подлежит между супругами, а признается собственностью того супруга, кто приватизировал, даже при продаже таких квартир нотариальные согласия супругов не нужны. А во если супруг был зарегистрирован в квартире и давал отказ от приватизации, то у него возникнет право пользования квартирой после приватизации и это осложнит ситуацию, но квартира делиться не будет.
Здравствуйте! В случае приватизации, то есть безвозмездного предоставления имущества, такое имущества не является общим совместно нажитым имуществом супругов и не будет подлежать разделу вне зависимости была приватизация в браке или нет. Если квартира будет на Вас приватизирована, то она будет принадлежать Вам и не может подлежать разделу в соответствии с положением статей 33, 34, 35, 36, 37 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Добрый день.
Приватизация была до брака или во время?
Если до брака - она не делится.
Приватизация пока на стадии оформления, и в данный момент если она случится то получается во время брака. Поэтому вопрос в том что пока есть время оформить недвижимость на другого человека, чтобы в последствии не было дележки и претензий.