Сво?

Сын погиб на сво, не получив региональную выплату, как матери погибшего подать на эти выплаты
Мы проживаем на Сахалине, сын подписал контракт в Калуге

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Возможность получения выплаты зависит от региона. По общему правилу, региональная выплата предоставляется по месту постоянной регистрации погибшего военнослужащего, а не по месту заключения контракта или проживания матери. Контракт в Калуге сам по себе не даёт права на выплату Калужской области.

Однако, если сын был зарегистрирован на Сахалине, вы вправе обратиться в министерство социальной защиты Сахалинской области.

Согласно региональному приказу от 12.05.2026 № 1-3.11-313/26, заявителями могут быть мать и отец погибшего. Срок рассмотрения — до 30 рабочих дней.

Если в выплате откажут из-за отсутствия регистрации сына в регионе, обжалуйте отказ в прокуратуру — практика показывает, что прокуроры восстанавливают права матерей через суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву и специалист по выплатам в связи с участием в СВО.

Ответы предыдущих юристов не верные.

Для получения региональной выплаты в связи с заключением контракта от Калужской области Вы можете получить в порядке наследования после принятия наследства.

Подайте соответствующее ходатайство нотариусу о направлении запроса в Минсоцзащиты Калужской области о праве сына на выплату от региона в связи с заключением им контракта о прохождении военной службы.

Потребуется помощь, обращайтесь

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете полное право получить региональную выплату за погибшего сына, однако обращаться за ней вам нужно в Министерство труда и социальной защиты Калужской области, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: получали ли вы уже основные федеральные выплаты (президентские 5 миллионов рублей и страховку СОГАЗ) через военкомат Сахалинской области, и был ли ваш сын на момент гибели прописан в Калужской области или сохранял регистрацию на Сахалине?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Соколов Руслан Иванович
Отвечает адвокат

Для ответа на Ваш вопрос необходимо было бы посмотреть региональный закон (Калуги), регулирующий данные выплаты. Так по общим правилам подобные выплаты необходимо получать по месту заключения им контракта. Попробуйте для начала обратиться в отдел социальной защиты или МФЦ своего региона для уточнения данной информации.

Букшин Александр Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, примите мои соболезнования, Вам необходимо обратить в военкомат. Если в вашем регионе предусмотрена выплата, она будет выплачена. Если нет (обязательно возьмите письменный отказ), то обращайтесь в тот регион где был подписан контракт. Если нужна помощь в подготовке и подачи документов, обращайтесь.

Чирков Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в местный комиссариат с заявлением и полным пакетом документов так же нужны будут копии документов.и подтверждение родства вам нужно тоже будет, так же можете подать заявление через фонд защитников отечества региональное отделение.

С уважением юридическая компания Правотека64
Шестунова Светлана Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо будет обратиться Вам там, где подписал контракт