Как можно разделить коммунальные платежи и можно ли? В квартире прописаны, но не проживаем, живет сестра с мужем. Требует платить поровну с ней. Водой, газом, ничем не пользумся. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Здесь следует понять, квартира в собственности или в найме.
Если в собственности (например, в долевой), то бремя содержания несет собственник (собственники). Если не пользуетесь коммунальными услугами, то за СОИД и вывоз ТКО платить придется, но и доказать надо, что Вы там не проживаете, т.е. не пользуетесь коммунальными услугами.
Если в найме, то необходимо подтвердить, что Вы там не проживаете (справка форма № 9, например), но опять же, за СОИД и ТКО платить придется свою долю.
Вы можете составить соглашение о порядке пользования жилым помещением, в случае отказа другой стороны, требовать этого в судебном порядке. Потребуется помощь - обращайтесь, услуга платная.
Здравствуйте.
Платежи можно разделить добровольно по соглашению или в судебном порядке.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь.
Услуги платные
Для начала поставить счетчики на воду, на газ они должны быть. Если счетчиков на воду нет, то начисляют по среднему в соответствии с прописанными, а со счетчиками - по фактическому потреблению.
Вы им пообещайте, что определите порядок пользования квартирой и оплатой коммунальных платежей и пустите квартирантов. (профессиональных соседей).