Как можно разделить коммунальные платежи и можно ли? В квартире прописаны, но не проживаем, живет сестра с мужем. Требует платить поровну с ней. Водой, газом, ничем не пользумся. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Здесь следует понять, квартира в собственности или в найме.
Если в собственности (например, в долевой), то бремя содержания несет собственник (собственники). Если не пользуетесь коммунальными услугами, то за СОИД и вывоз ТКО платить придется, но и доказать надо, что Вы там не проживаете, т.е. не пользуетесь коммунальными услугами.
Если в найме, то необходимо подтвердить, что Вы там не проживаете (справка форма № 9, например), но опять же, за СОИД и ТКО платить придется свою долю.
Вы можете составить соглашение о порядке пользования жилым помещением, в случае отказа другой стороны, требовать этого в судебном порядке. Потребуется помощь - обращайтесь, услуга платная.
Для начала поставить счетчики на воду, на газ они должны быть. Если счетчиков на воду нет, то начисляют по среднему в соответствии с прописанными, а со счетчиками - по фактическому потреблению.
Здравствуйте.
Платежи можно разделить добровольно по соглашению или в судебном порядке.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь.
Услуги платные
Вы им пообещайте, что определите порядок пользования квартирой и оплатой коммунальных платежей и пустите квартирантов. (профессиональных соседей).