3 года назад бывший муж продал квартиру , это было для него единственным жильем, моему отцу по ДКП, без расписки, в договоре было прописано, что расчеты проведены в полном объёме. У него уже тогда были долги по кредитам, просрочки. Потом мы сошлись и жили в этой квартире, затем окончательно расстались и он съехал. Кредиты бывший так и не платит. После продажи квартиры я дарственной отдала ему дачу, где он и прописан. Сейчас он хочет подать на банкротство , может ли АУ признать ДКП квартиры недействительным? С одной стороны это же было его единственное жильё и не должно подпадать под сделку признанную недействительной, но с другой стороны через несколько дней у него появилась дача по дарственной, да ещё он продолжал некоторое время проживать в квартире, которую продал .
Здравствуйте.
Да, договор купли-продажи доли в квартире оспариваться будет.
Выводы о том, что единственненное жильё не подпадает под оспаривание ошибочны в разрезе прав признания сделок недействительми в банкротстве.
К тому же, он знал, что к моменту купли-продажи доли у него уже были долги и ещё ряд существенных ошибок, которые вы допустили.
Удовлетворит ли требования фин. Управляющего или нет - безусловное право суда.
По поводу признания приобретателя добросовестным, нужно ещё это доказать в суде, а вы не докажите, потому что...
Если долю вернут, на дачу обратят взыскание, как вариант
Прежде чем совершить какие-то действия с недвижимостью нужно просчитывать всё последствия таких действий.
Может.
АУ обязан признать сделку недействительной по сроку - даже по формальному основанию, то, что данное имущество единственное не является основанием для оспаривания сделки. В банкротстве сам факт наличия единственного жилья, на которое не может быть обращено взыскание, не подлежит включению в конкурсную массу гораздо шире.
Здравствуйте! Финансовый управляющий, конечно, может попробовать оспорить договор купли-продажи, но шансов исходя из того, что Вы указываете не очень много, так как Ваш отец является в соответствии с положением статьи 301, 302 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестным приобретателем, истёк срок исковой давности.