Здравствуйте. Что грозит водителю автомобиля при аварии с участием велосипедиста со смертельным исходом. Водитель авто был трезв, не превысил скорость и съехал в кювет, чтобы избежать столкновения. Есть 3 свидетеля, которые подтверждают, что велосипедист сам резко выехал навстречу машине
вопрос сложный и далеко не однозначный. По предоставленной информации на него ответить нельзя.
Для объективной оценки ситуации необходимо:
- Установить как относительно друг друга и иных элементов вещной обстановки располагались участники движения в момент возникновения опасности для движения
- Скорость и направление движения участников столкновения
- Место первичного контакта Тс и направление и характер их дальнейшего перемещения
- Эти данные содержатся в Акте осмотра места происшествия, схеме ДТП, показаниях участников и свидетелей. Кроме того, устанавливается значение видимости в момент возникновения опасности для движения. Эти данные могут устанавливаться как из показаний, так и из дополнительных следственных действий.
- Правомерность и обоснованных таких действий как изменение направления движения в момент возникновения опасности оценивается судом и принимается как обоснованное только в тех случаях, когда это действие устраняет возникшую опасность или в значительной степени уменьшает ее последствия. Если же маневрирование послужило ухудшением ситуации, тогда оно может быть рассмотрено как обстоятельство, отягчающее. Пример: водитель при наличии неявной опасности съехал в кювет и погиб его пассажир, водитель начал маневрировать и его маневр привел к столкновению на обочине с иным препятствием, в результате чего пассажир и сам водитель получили тяжкий вред. Исходя из этого, если есть возможность и имеются перечисленные данные, напишите на мою электронную почту, проведем детальный анализ сложившейся ситуации.
Вот не вникая в подробности, Вы сами описываете 2 нарушения, которые допусти водитель, это превысил скорость и то что сьехал в кювет, а правило диктуют иное, то есть моневрировать не надо, а только тормозить.
ПДД РФ, 10. Скорость движенияКакова ответственность за нарушение скоростного режима10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Вначале будет проведена проверка на предмет наличия в действиях водителя нарушений ПДД, которые могли повлечь наезд на велосипедиста. Как правило, данный вопрос решается в рамках автотехнической экспертизы. Дальше все будет зависеть от выводов эксперта