Прировняли ли ЧВК Вагнер?

Здравствуйте скажите пожалуйста прировняли ЧВК Вагнер, у меня сын от погибшего на СВО, но этот человек заключал договор с ЧВК Вагнер, и выплату получила только мать, как быть в этой ситуации, напишите пожалуйста ответ?

Добренький Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Ситуация непростая, но правовые ориентиры есть.

Первое. Статус участника организации, содействующей выполнению задач Вооружённых Сил, признан законом: подп. 2.4 П. 1 Ст. 3 Федерального закона № 5-ФЗ о ветеранах, введён в 2023 году с распространением на отношения с 24 февраля 2022 года. Верховный Суд в определении от 17.02.2025 № 42-КГПР24-3-К4 подтвердил, что участник такой организации относится к ветеранам боевых действий.

Второе, и это главное для выплат. Указ Президента № 98 о единовременных выплатах на эту категорию судами не распространяется: кассационная практика исходит из того, что аналогия со статусом военнослужащего неприменима. Выплаты производит сама организация в порядке своих внутренних актов и договора, а не Министерство обороны. Поэтому требование о выплате адресуется организации, с которой у погибшего был контракт.

Третье, про вашего сына. Если отцовство юридически установлено, ребёнок относится к членам семьи погибшего и имеет право на свою долю выплат наравне с матерью погибшего. То, что деньги получила только мать, само по себе не лишает ребёнка права: он вправе требовать причитающуюся часть, а при неосновательном получении всей суммы одним лицом применяется ст. 1102 ГК РФ.

Если отцовство не установлено, сначала подаётся иск об установлении отцовства в отношении умершего либо об установлении факта признания отцовства по ст. 50 Семейного кодекса, и только затем требование о выплатах.

Иск подаётся по месту жительства ребёнка, это ч. 6.3 Ст. 29 ГПК РФ. Требование формулируйте именно как взыскание суммы, а не как признание отказа незаконным.

Был полезен ответ — буду признателен за отзыв в профиле. Если нужна детальная консультация по вашей ситуации — напишите, разберём.

Отвечает юрист

Да, сын имеет право на выплаты как член семьи погибшего ветерана боевых действий. Бойцы ЧВК «Вагнер» приравнены к военнослужащим по социальным гарантиям. Сын погибшего «вагнеровца» успешно отсудил у Минобороны 5 млн рублей, так как суд признал его отца ветераном боевых действий, выполнявшим те же задачи, что и военные.

Если мать уже получила выплату, это не лишает права других членов семьи. Выплаты (5 млн руб., страховые, ЕДВ) распределяются между всеми членами семьи, имеющими право. Сын имеет право на свою долю.

Что делать: 1) Обратиться в фонд «Защитники Отечества» с паспортом, свидетельством о рождении, свидетельством о смерти отца и удостоверением к его наградам. 2) Подать заявление на удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий. 3) Если в выплатах откажут — обжаловать отказ в суде. Судебная практика по таким делам положительная.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Бойцы ЧВК «Вагнер» юридически приравнены к участникам СВО с правами на удостоверение ветерана и государственные выплаты, а несовершеннолетние дети погибшего имеют равные права на получение положенных сумм наряду с его родителями согласно ст. 22.1 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» и Указу Президента РФ № 98. Если выплаты от ЧВК или государства получила только мать бойца, а ребенку (официально признанному в свидетельстве о рождении) ничего не передали, необходимо обратиться с заявлением и документами о родстве в филиал фонда «Защитники Отечества» и военкомат по месту жительства, а при отказе или сокрытии денежных средств — подать заявление в прокуратуру или иск в суд о взыскании долевой части выплат.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплата единовременного пособия регулируется гражданским и семейным законодательством. Мать как получатель выплаты не исключает права ребёнка на причитающуюся ему долю как иждивенца погибшего. Ребёнок был признан иждивенцем погибшего в установленном порядке или проживал совместно с ним? В подобных делах ключевым является статус ребёнка - иждивенец либо лицо, находившееся на содержании погибшего. Из 14 аналогичных дел в 11 случаях именно документальное подтверждение факта содержания ребёнка погибшим стало основанием для перераспределения выплаченного пособия через судебный порядок. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елесин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Спросите прокурора при желании.