Ук?

Здравствуйте, можете разобратьсяв моём вопросе как быть, умысла от уклонение никогда не было, регистрации в паспорте была родители выписали меня отчим на стоял на этом сними не не общаюсь не вижусь с 2015 года уехал работать в Москву на вахту лично в руки повестку не получал, но слышал что приносили и мать сказала что сомной не общается и не знает где я нахожусь но научёте военкомате я состою, службу не проходил на сегодняшний день мне 29 лет в январе будет 30, уголовных дел и розысков не было коснётся ли меня закон для уклонистов? Я не знал что ранее нужно по убыванию из своего города нужно вставать на учёт по месту прибывания как доказать что я не уклонист?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поводов переживать в Вашем случае не вижу, так как по новому закону будет сформирован электронный реестр повесток, а сами повестки можно будет отправлять и на госуслуги и заказным письмом и любом из этих случаев повестка будет считаться полученной (даже если письмо Вы не получили). Приносили повестку по месту регистрации - это по старым правилам, когда нужно было вручить повестку лично в руки, тогда вручение даже родственнику не считалось вручение призывнику, так что пока поводов волноваться нет. По поводу ужесточения ответственности за неуведомление военкомата о смене адреса, места работы, сем. положения - то такой закон принят, но вступит в силу 1 октября.

Максим

Лишат ли меня водительского удостоверение?

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Срок исковой давности три года, поэтому после января 24 года прикрепитесь к военкомату по месту пребывания, получите справку взамен военного билета и всё на этом. Если раньше пявитесь, могут возбудить уголовное дело.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"