Куда обращаться если боец в плену!?

Куда обращаться если боец в плену но подтверждения этому нет , военная часть твердит что он погиб ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

В Московскую городскую военную прокуратуру
125284, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38Д, стр. 2
Копия: Военное следственное управление СК России
по г. Москве
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 38Д, стр. 2
Копия: Уполномоченному по правам человека
в городе Москве
127006, г. Москва, Успенский пер., д. 14, Стр. 1
в Российской Федерации
119121, г. Москва, Смоленский бульвар, д. 19, Стр. 2

От: ________________________________,
(_______________ _______________ военнослужащего)
Адрес: ____________________________________
Телефон: ____________________________
E-mail: ____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о проверке обстоятельств исчезновения военнослужащего и непризнании его погибшим без установленных оснований
Мой (______________ — сын / муж / брат),
__________________________________________________,
(_____ года рождения, _____________________________________),
проходящий военную службу в в/ч ____________,
(______________________________________________),
«___» ___________ 20___ г. В районе
(______________________________________________)
перестал выходить на связь в ходе
(______________________________________________ — бой / наступление / оборона / иное).

Командование части _____ устно сообщает, что он погиб, однако:
• тело не передано, не опознано и не доставлено для проведения экспертизы;
• официальных документов о гибели не выдано — ни извещения, ни акта служебного расследования, ни свидетельства о смерти;
• предложено подписать документы о признании погибшим, от чего я отказываюсь;
• имеются основания полагать, что он может находиться в плену —
(______________________________________________ — указать: видео из источников, показания сослуживцев, вернувшихся из плена, иные сведения).

ПРОШУ:
1. Истребовать из в/ч ____________ материалы служебного расследования по факту исчезновения и установить, на каком основании командование делает вывод о гибели при отсутствии тела и экспертизы.
2. Проверить законность действий должностных лиц части ____________, преждевременно квалифицирующих исчезновение как гибель и понуждающих родственников к подписанию документов.
3. Инициировать розыск военнослужащего через структуры Минобороны и уполномоченные органы с проверкой версии нахождения в плену.
4. Не признавать военнослужащего погибшим до установления факта смерти в порядке, предусмотренном законом, — тело, опознание, экспертиза, решение суда.
5. Прекратить понуждение родственников к подписанию документов о гибели.

Приложения:
1. Копия документа, подтверждающего родство — ___ л.
2. Копия военного билета / удостоверения военнослужащего — ___ л.
3. (__________________________________ — Скриншоты, фото, видео из источников, если есть) — ___ л.
4. (__________________________________ — Показания сослуживцев / свидетелей, если есть) — ___ л.

«___» ___________ 2026 Г.
Подпись: _______________________

Порядок подачи
Куда Адрес Канал
Московская городская военная прокуратура 125284, Москва, Хорошевское шоссе, д. 38Д, стр. 2 Лично / заказным письмом
Военное следственное управление СК России по г. Москве 123007, Москва, Хорошевское шоссе, д. 38Д, стр. 2 Лично / заказным письмом
Уполномоченный по правам человека в г. Москве 127006, Москва, Успенский пер., д. 14, Стр. 1 Лично / почтой / через электронную приёмную

Уполномоченный по правам человека в РФ 119121, Москва, Смоленский бульвар, д. 19, Стр. 2 / Через интернет-приёмную
Минобороны РФ — горячая линия — / электронная приёмная
МККК (Красный Крест) — / mos_tracing_services@icrc.org / форма поиска
Распечатайте в пяти экземплярах — четыре направляете адресатам, пятый оставляете себе с отметкой о приёме. Поля с подчёркиваниями заполните от руки или в текстовом редакторе перед печатью.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Если воинская часть заявляет о гибели без официального подтверждения (ДНК-экспертизы или тела), боец юридически считается пропавшим без вести. Для поиска и подтверждения статуса пленного вам необходимо:

  • Обратиться на горячую линию Минобороны РФ (тел. 117 Или 122) и в Военную прокуратуру с требованием провести расследование.
  • Подать заявление в Уполномоченному по правам человека в РФ (именно они занимаются обменом) и в Международный Комитет Красного Креста (для фиксации статуса пленного).
  • Письменно запросить у командира части выписку из приказа, на основании которого бойца считают погибшим.

Законное основание: ст. 20 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для этого необходимо обратиться к Уполномоченному по правам человека и в Красный Крест.

Если требуется более подробная консультация с изучением документов и правовая помощь можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.