Что мне делать в ситуации?
Я сняла комнату в коммунальной квартире с двумя собственниками А и Б. Заключила договор с арендадателе А на 11 месяцев и подала на оформление временной регистрации. (Гражданка рф). Мне написала соседка арендодателя Б и стала просить показать договор аренды и регистрацию. Я отказалась, она долго требовала.
Через какое-то время мне пришло письмо от нее:
Со стороны Гумава М.Ю и Ворсобиной А.В.в адрес Паленко И.В направлена Претензия - требование
(в порядке досудебного урегулирования)
о заключении договора найма части жилых помещений квартиры и мест общего
пользования, находящейся в долевой собственности с обязательным согласием других
собственников и участием всех сособственников в договоре найма жилого помещения с
получением дохода от пользования местами общего пользования, обязательной временной
регистрации арендаторов, об обязательной государственной регистрации найма жилого
помещения. Так как Ворсова А.В.и Гумава М.Ю.являются собственниками жилого помещения, в котором вы нанимаете жилые комнаты, принадлежащие Паленко И.В., но договор найма между вами и Паленко М. Ю.либо не заключён, либо заключён без согласия остальных собственников, а также вы не зарегистрированы по месту проживания, уведомляю вас что мы, Ворсова А.В.и Гумава М.Ю.будем обращаться с исковым заявлением в суд о вашем выселении из незаконно занимаемой площади, возбуждении в отношении вас административного производства о незаконном нахождении в жилом помещении без регистрации и привлекать вас в качестве соответчиков к судебному процессу.
Что мне делать? Стоит ли бояться?
Все фамилии в письме заменены.
Знание закона, использование его в своих интересах не является признаком ненормальности или террора. Следуя вашей логике, если ваши интересы будут попираться, допустим в другой ситуации, и если вы будете защищать свои права, то ярлык "ненормальности" тоже стоит повесить?
При подаче иска в суд договор может быть расторгнут, арендатор выселен в принудительном порядке или же согласовывайте все условия проживания в добровольном досудебном порядке
Юридически они правы. Долевая собственность, а значит, должно быть согласие всех долевых собственников.
Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Добрый день! Бояться не стоит. Самое худшее, что может произойти, так это то, что вам придётся искать новое съемное жилье.
Владислав Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты:
Сьемное жилье, из за того что меня могут выселить? Или из за террора с её стороны?
В теории вас могут выселить по решению суда, но к тому моменту когда это решение появится, вступит в силу и может быть исполнено как раз пройдёт 11 месяцев, а то и более. Ну и с злобной соседкой придётся воевать наверное весь срок аренды)
вас могут выселить по решению суда, потому что второй собственник жилого помещения не дал свое согласие на ваше проживание