Здравствуйте. Хотел бы получить юридическую консультацию по ситуации с воинским учетом.
В мае 2026 года меня направили на сборный пункт в Улан-Удэ для дальнейшего распределения на военную службу. Во время медицинского освидетельствования из-за проблем со зрением мне установили категорию годности «В».
На сборном пункте сотрудница, занимавшаяся оформлением, сообщила мне, что в связи с установленной категорией «В» меня переводят (зачисляют) в запас. Она также показала мне соответствующий документ и выдала его копию, чтобы я предоставил ее в своем районном военкомате.
К сожалению, копия этого документа сейчас у меня не сохранилась, фотографии документа также нет. Поэтому я не могу точно сказать, как именно было сформулировано принятое решение.
После этого прошло около трех месяцев. Военный билет мне до сих пор не выдали.
Недавно я позвонил в свой районный военкомат, поскольку поступил на учебу в Нижний Новгород и 8 сентября 2026 года уже улетаю туда. Мне сообщили, что моего личного дела у них пока нет, но но его должны передать в ближайшее время и со мной свяжутся.
Кроме того, мне сообщили, что сейчас у военкомата отсутствуют бланки для выдачи военных билетов.
В связи с этим я переживаю, поскольку уезжаю в другой регион, не имея на руках военного билета, хотя на сборном пункте мне сообщили о категории «В» и зачислении в запас.
Хотел бы понять:
1. Было ли решение об установлении мне категории «В» и зачислении в запас окончательным, если оно было принято на сборном пункте в Улан-Удэ?
2. Может ли военкомат в Нижнем Новгороде после моего переезда снова направить меня на медицинское освидетельствование и изменить категорию годности, например, на «Б-3»?
3. Может ли отсутствие у меня военного билета на момент переезда повлиять на мой статус или привести к тому, что меня будут рассматривать как гражданина, подлежащего призыву?
4. Что делать, если до моего отъезда 8 сентября районный военкомат не получит мое личное дело или не успеет оформить военный билет из-за отсутствия бланков?
5. Какой документ военкомат обязан или может выдать мне взамен военного билета на время, если его невозможно оформить из-за отсутствия бланков?
6. Стоит ли мне до отъезда подать письменное заявление в районный военкомат с просьбой подтвердить мой статус, факт зачисления в запас и предоставить документ, подтверждающий это?
7. Если я уеду в Нижний Новгород без военного билета, что мне необходимо сделать там для постановки на воинский учет и подтверждения своего статуса?
8. Если в Нижнем Новгороде мне предложат повторно пройти медицинское освидетельствование и по его результатам установить другую категорию годности, насколько это законно и как мне в таком случае защищать свои права?
Также хотел бы узнать, можно ли каким-либо образом получить информацию о решении, принятом в мае на сборном пункте в Улан-Удэ, если копии документа у меня больше нет.
Буду благодарен за оценку моей ситуации и рекомендации, что конкретно мне необходимо сделать до 8 сентября, чтобы минимизировать риск проблем после переезда.
Решение призывной комиссии о категории «В», принятое на сборном пункте, является основанием для зачисления в запас. До получения военного билета Вам необходимо подать письменное заявление в районный военкомат с просьбой выдать справку, подтверждающую факт зачисления в запас. Копию решения сборного пункта можно запросить письменно непосредственно в военкомате Улан-Удэ, направив официальное обращение. На практике военкоматы нередко затягивают оформление именно по формальным основаниям - отсутствие бланков не освобождает их от обязанности выдать подтверждающий документ в иной форме. Какой именно документ был выдан Вам на сборном пункте - справка установленного образца или иной документ с указанием категории годности? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В вашей ситуации решающим документом является выписка из протокола призывной комиссии, а не устное сообщение сотрудника. До 8 сентября подайте заявление о выдаче выписки, подтверждении зачисления в запас и оформлении военного билета либо временного удостоверения. Переезд сам по себе статус не меняет. Повторное освидетельствование не должно проводиться автоматически; при споре требуйте письменное решение и обжалуйте его.