Заключение контракта?

Здравствуйте!!!хотел бы узнать могут ли меня в зять на службу по контракту без аттестата со школы,сам я в армии служил в 2008г,но по семейным обстоятельствам школу закончить не получилось,решил пойти в это время на службу по контракту

Буйникова Екатерина Александровна
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ контракт о прохождении военной службы вправе заключать военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. Поскольку вы считаетесь прошедшим военную службу по призыву, вы имеете право заключить контракт.

В соответствии со ст. 33 вышеуказанного ФЗ вы должен владеть государственным языком РФ, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

ОДНАКО не стоит забывать о том, что в соответствии сост. 33 вышеуказанного ФЗ гражданин также должен соответствовать требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки. При этом указанные требования устанавливаются министром обороны РФ либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых предусмотрена военная служба. Иными словами требование о наличии образования может быть предъявлено конкретным местом прохождения контрактной службы. Вы можете поискать место для прохождения службы, где такое требование не предъявляется (например, место прохождения вами срочной службы).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Разве вам кто-то сказал, что есть препятствия к заключению контракта? Вы служили и если у вас всё нормально со здоровьем то препятствий для заключения контракта нет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"