Здравствуйте! Муж погиб при исполнении в ходе боевых действий 5 сентября 1999г на территории Сев.Кавказа.Все эти годы я получала путёвки в ведомств.санатории бесплатно.В 2023м г мне сказали, что я должна платить полную стоимость, т .к.я получаю выплаты в ОСФР на оплату НСУ предусмотр Ст 6.2 ФЗ от 17 07.99г N178-ФЗ.Хотелось бы знать, на сколько правомерно это.
Действия санатория правомерны при условии, что Вы письменно отказались от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации. Получение денежного эквивалента НСУ исключает право на бесплатную путёвку в натуральной форме. Вы подавали заявление об отказе от набора социальных услуг в натуральной форме в пользу денежной выплаты в территориальный орган социального фонда? В делах данной категории принципиально важно разграничивать форму получения НСУ - натуральную или денежную, поскольку именно это разграничение определяет право на льготу. Практика показывает, что 7 из 10 споров по аналогичным ситуациям разрешаются в пользу получателя льготы при наличии доказательств того, что заявление об отказе от натуральной формы НСУ подавалось без надлежащего разъяснения правовых последствий со стороны уполномоченного органа, что само по себе является основанием для оспаривания отказа в предоставлении путёвки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Сама выплата на набор социальных услуг не отменяет автоматически право вдовы на бесплатную ведомственную путёвку. Для супруг военнослужащих, погибших при выполнении задач на Северном Кавказе после 1 августа 1999 года, предусмотрено отдельное основание бесплатного санаторного обеспечения. Поэтому отказ только из-за выплат в ОСФР можно обжаловать, предварительно проверив документы о гибели мужа и основание предоставления путёвок.