Добрый день. У меня такой вопрос. Я налоговый резидент РФ, нахожусь и буду находиться на территории РФ. Мой заказчик - фирма, которая находится на территории республики Беларусь и налоговый резидент республики Беларусь. Какие налоги должна платить я и должен ли платить налоги мой будущий заказчик. Я буду оформляться как самозанятая
Здравствуйте! Ваш заказчик - контрагент не должен уплачивать на территории России, все налоги он будет уплачивать в своей стране, резидентом которой он является. Вы же, если являетесь самозанятой должны уплачивать налог на профессиональный доход (НПД).
Александр Евгеньевич, спасибо за ваш ответ!
Уточните, пожалуйста, какие налоги в этом случае должен платить заказчик (резидент Беларуси) если это ООО, спрашиваю для того, чтобы избежать ситуации двойного налогооблажения сотрудничестве между мной и ООО.
И насколько я понимаю, если бы это было ООО - резидент России, то в сделке платила бы налог (НДП.) только я, а ООО не платит ничего.
В Вашей ситуации не может быть двойного налогообложения, так как Ваш заказчик на территории России не получает доход, а налоги он будет платить у себя в стране согласно норм действующего законодательства Республики Беларусь