Здравствуйте, вопрос по военным сборам. Сегодня была медкомиссия, хирург поставил категорию Г (т.к. сломана рука). Терапевт отправил на дополнительное обследование и поставил дату явки с результатами 15.09, хотя контрольная явка (по комиссариату) должна быть 11.09, а отправка 14.09. Что мне делать в данной ситуации?
При назначении дополнительного обследования с датой явки 15.09, которая позже даты отправки на сборы 14.09 и контрольной явки 11.09, у вас возникает коллизия. Согласно п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), если обследование не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование переносится на следующий призыв. Врач-специалист должен указать срок явки на повторное освидетельствование, но этот срок не должен противоречить срокам работы комиссии. Ваша задача – письменно уведомить военкомат о невозможности завершить обследование к установленному сроку.
Подайте заявление на имя военного комиссара с просьбой перенести дату явки на более поздний срок в связи с необходимостью завершения обследования. Приложите направление на дополнительное обследование. Срок рассмотрения заявления – до 5 рабочих дней. Если военкомат откажет, вы вправе обжаловать это решение в вышестоящий военкомат или в суд. Пока вопрос не решён, на сборы вас отправить не могут, так как категория годности не определена окончательно.
В вашей ситуации возникла классическая несогласованность действий внутри военкомата, но закон полностью на вашей стороне: вас не имеют права отправить на военные сборы до тех пор, пока не завершены все медицинские обследования и не вынесено итоговое решение призывной комиссии по мобилизации (или комиссии по отправке на сборы). Поскольку хирург уже выставил категорию «Г» (временно не годен) из-за перелома руки, вы по закону получаете освобождение от призыва на сборы на срок от 6 до 12 месяцев. Направление терапевта на дообследование до 15.09 юридически аннулирует плановые даты отправки (14.09), так как до этой даты у военкомата не будет заполненного акта вашего медицинского освидетельствования
Раксана Владимировна, не могли бы уточнить некоторые моменты: Следует ли мне являться на контрольную явку 11.09?
Если у вас остались вопросы - обращайтесь по контактам в профиле ✅
Здравствуйте. При категории "Г" гражданин временно не годен к военной службе. Поскольку терапевт направил вас на дополнительное обследование, до получения заключения вопрос о годности не завершён. Обратитесь в военкомат письменно: приложите направление, попросите перенести контрольную явку и отправку до получения результатов. Сохраните отметку о принятии. Основание: ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ, Приказ Минобороны России № 35.