Нарушение прав пациента?

Работаю палатной медсестрой в стационаре. Так получилось, что осталась на смене одна. Работала за процедурную медсестру и палатную. Оказывая помощь пациентам, не делала между ними различий. Сейчас же, старшая медсестра пытается убедить меня в том, что сын прокурора, который также находился под моим наблюдением, нуждался в большем уходе. Аргументирует она это тем, что он сын прокурора и именно поэтому заслуживает к себе особого отношения. На мои доводы, что все пациенты равны, смеётся. Есть ли какой-то закон, где чётко прописано, что всё пациенты заслуживают равного отношения независимо от положения в обществе?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваша позиция абсолютно верна и подтверждается несколькими уровнями нормативных актов.

Конституция РФ в ст. 19 Гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от должностного положения, а ст. 41 Закрепляет право каждого на охрану здоровья.

Более конкретно, в ст. 5 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» установлено, что государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от имущественного и должностного положения и гарантирует защиту от любых форм дискриминации.

Приоритет интересов пациента, согласно ст. 6 Этого же закона, реализуется через уважительное и гуманное отношение медицинских работников ко всем без исключения пациентам.

Позиция старшей медсестры также противоречит Этическому кодексу медицинской сестры России (ст. 4), Который предписывает оказывать помощь независимо от социального или материального положения и руководствоваться при установлении очередности только медицинскими критериями. Более того, медсестра должна отказываться от попыток пациента добиться привилегированного положения (ст. 11 Кодекса).

Рекомендуемые действия: 1) Обратиться к заведующему отделением с письменным заявлением о недопустимости дискриминации и нарушении ст. 5, 6 323-ФЗ и Этического кодекса. 2) При бездействии подать жалобу в вышестоящий орган (главному врачу) или профсоюзную организацию. 3) При сохранении давления обратиться в Росздравнадзор или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы правы: должностное или общественное положение пациента не может быть причиной особого отношения. Это следует из ч. 2 Ст. 5 И п. 1–3 Ч. 1 Ст. 6 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Помощь должна оказываться профессионально, гуманно и с учётом состояния пациента, а не его родственников. Зафиксируйте требования старшей медсестры письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в законодательстве есть чёткий и однозначный ответ на этот вопрос. Вы абсолютно правы, а действия и позиция старшей медсестры не только этически недопустимы, но и прямо нарушают закон.В Российской Федерации равенство прав пациентов перед законом и запрет на дискриминацию закреплены на самом высшем уровне.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️