Единовременная выплата при увольнение с Минобороны?

Здравствуйте мен уволили по категорий "в" Военная травма третья группа инвалидности положенна ли мне единовременная выплата при увольнение.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При увольнении по категории «В» (ограниченно годен) крупная фиксированная выплата по военной травме (которая в 2026 году составляет 3 683 261 рубль) вам, к сожалению, не положена. По закону (ч. 12 Ст. 3 ФЗ № 306) эта выплата положена строго тем, кого признали не годным к службе, то есть установили категорию «Д». Юридически категория «В» оставляет возможность продолжать службу на определенных должностях, поэтому увольнение по ней не дает права на данное пособие

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Добрый день!

Да, при таких обстоятельствах единовременная выплата положена.
Главное условие: инвалидность III группы должна быть установлена вследствие военной травмы (то есть травма получена при исполнении обязанностей военной службы). Если связь травмы со службой подтвердит военно-врачебная комиссия (ВВК) и медико-социальная экспертиза (МСЭ), право на выплату возникает.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы военнослужащий по контракту, при увольнении по состоянию здоровья обычно полагается пособие: два оклада при выслуге менее 20 лет или семь — при выслуге от 20 лет (чч. 3–4 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ). Отдельно при III группе инвалидности вследствие военной травмы может выплачиваться 920 815, 44 руб. По п. 2 Ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Крупная единовременная выплата по военной травме в размере ~3, 68 млн рублей (ст. 12 ФЗ № 306-ФЗ, с индексацией на 2026 год) полагается только при категории «Д» — «не годен к военной службе».

С уважением юрист Фролов Алекесй Валерьевич

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, положена при наличии военной травмы. Обратитесь в военкомат.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!