Что будет если я убью медведя бензокосой на территории своего частного дома ?

Ситуация такая , если я нахожусь на территории своего частного дома и на участок заходит медведь, соответственно он предоставляет угрозу жизни меня и моих животных, я применяю бензокосу в целях самообороны и животное умирает, будет ли наказание за убийство медведя при таких обстоятельствах

Конопленко Евгений Владимирович
Отвечает адвокат

Если вы убьете медведя на своем участке при защите собственной жизни, наказания не будет, так как ваши действия попадают под статью о крайней необходимости (ст. 39 УК РФ)

Однако, чтобы избежать штрафов за браконьерство (в 2026 году ущерб государству за уничтожение медведя оценивается минимум в 90 000 рублей, а за самку — в 150 000 рублей) и уголовной ответственности (ст. 258 УК РФ), вам придется доказать, что опасность была реальной, а не мнимой.

Чтобы полиция и Охотнадзор не обвинили вас в браконьерстве под видом самообороны, необходимо: вызовите полицию и МЧС. Сообщите, что на территорию вашего частного дома проник хищник, напал на вас, и вы были вынуждены защищаться, ни в коем случае не трогайте тушу зверя, заснимите все на видео (общий план), найдите свидетелей.

Отвечает юрист
Если ваши действия будут совершены в условиях необходимой обороны, то ответственности наступить не должно
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.