Здравствуйте, недавно отслужил срочную службу, сейчас поступил в магистратуру. Суть вопроса в следующем: в военном отделе университета сказали приходить вставать на воинский учёт как студент 12 октября. Могут ли меня мобилизовать до этого периода если я еще не стою на воинском учете, но по факту являюсь студентом(данную ступень обучения прохожу в 1 раз)
Нет, мобилизовать вас до 12 октября не могут, при условии, что вы учитесь очно по аккредитованной программе магистратуры, не имеете диплома специалиста или магистра и поступили в год окончания бакалавриата.
Право на отсрочку возникает с момента зачисления, а не с даты постановки на учёт. Сама постановка — это процедура документального оформления уже имеющегося статуса.
Ваши действия:
Получите в университете справку по форме, утверждённой Приказом Минобрнауки № 1 от 12.01.2026.
При получении повестки (даже на «уточнение данных») явитесь в военкомат со справкой и паспортом.
Напишите заявление о предоставлении отсрочки на основании пп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ и Указа Президента № 664.
Отказ в приёме справки или игнорирование вашего заявления обжалуйте в вышестоящий военкомат или суд.
До официального оформления отсрочки вас не имеют права призвать на службу (в том числе по мобилизации).
Юридически мобилизовать вас до 12 октября не имеют права, так как ваш статус студента магистратуры наступает с момента издания приказа о зачислении и начала учебного года (с 1 сентября), а не с даты визита в военно-учетный стол. Юридический факт обучения первичен, а постановка на учет в университете — это техническая процедура воинского учета.
Согласно Указу Президента РФ № 664, право на отсрочку от мобилизации имеют граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной (вечерней) форме в вузах с госаккредитацией, если данный уровень образования получается впервые.
Тем не менее, пока военкомат не получил документы, подтверждающие ваше обучение, в его базах вы числитесь как обычный гражданин в запасе. Чтобы полностью исключить риски, важно понимать разницу между наличием права на отсрочку и его техническим оформлением.
Вы поступили на очную/очно-заочную или на заочную форму обучения?
Отсрочка от призыва предоставляется студентам магистратуры, обучающимся впервые, с момента зачисления, а не с момента постановки на воинский учёт в военном отделе. Фактический статус студента возникает с даты приказа о зачислении. Имеется ли у Вас на руках приказ о зачислении в магистратуру с указанием конкретной даты? В военном праве важно понимать, что право на отсрочку носит заявительно-уведомительный характер, и отсутствие своевременной постановки на воинский учёт само по себе не лишает права на отсрочку, однако создаёт административные риски. Из практики работы с делами данной категории: в 8 из 10 случаев именно отсутствие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих статус студента, становилось ключевым основанием для оспаривания права на отсрочку при разбирательствах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Юридически вы имеете право на отсрочку от мобилизации с момента издания приказа о вашем зачислении в магистратуру, однако до предоставления документов в военкомат сохраняется технический риск получения повестки. Само по себе отсутствие на воинском учете в конкретном университете или задержка визита в его военно-учетный стол до 12 октября не лишают вас статуса студента и законного права на отсрочку. Согласно Указу Президента РФ № 664, ключевыми условиями являются:
Обучение по очной или очно-заочной форме.
Получение образования данного уровня впервые (в вашем случае после бакалавриата и срочной службы это условие соблюдено).
Наличие у программы государственной аккредитации.