Мобилизация?

Здравствуйте, недавно отслужил срочную службу, сейчас поступил в магистратуру. Суть вопроса в следующем: в военном отделе университета сказали приходить вставать на воинский учёт как студент 12 октября. Могут ли меня мобилизовать до этого периода если я еще не стою на воинском учете, но по факту являюсь студентом(данную ступень обучения прохожу в 1 раз)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, мобилизовать вас до 12 октября не могут, при условии, что вы учитесь очно по аккредитованной программе магистратуры, не имеете диплома специалиста или магистра и поступили в год окончания бакалавриата.

Право на отсрочку возникает с момента зачисления, а не с даты постановки на учёт. Сама постановка — это процедура документального оформления уже имеющегося статуса.

Ваши действия:

Получите в университете справку по форме, утверждённой Приказом Минобрнауки № 1 от 12.01.2026.

При получении повестки (даже на «уточнение данных») явитесь в военкомат со справкой и паспортом.

Напишите заявление о предоставлении отсрочки на основании пп. «А» п. 2 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ и Указа Президента № 664.

Отказ в приёме справки или игнорирование вашего заявления обжалуйте в вышестоящий военкомат или суд.

До официального оформления отсрочки вас не имеют права призвать на службу (в том числе по мобилизации).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Юридически мобилизовать вас до 12 октября не имеют права, так как ваш статус студента магистратуры наступает с момента издания приказа о зачислении и начала учебного года (с 1 сентября), а не с даты визита в военно-учетный стол. Юридический факт обучения первичен, а постановка на учет в университете — это техническая процедура воинского учета.

Согласно Указу Президента РФ № 664, право на отсрочку от мобилизации имеют граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной (вечерней) форме в вузах с госаккредитацией, если данный уровень образования получается впервые.

Тем не менее, пока военкомат не получил документы, подтверждающие ваше обучение, в его базах вы числитесь как обычный гражданин в запасе. Чтобы полностью исключить риски, важно понимать разницу между наличием права на отсрочку и его техническим оформлением.

Вы поступили на очную/очно-заочную или на заочную форму обучения?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсрочка от призыва предоставляется студентам магистратуры, обучающимся впервые, с момента зачисления, а не с момента постановки на воинский учёт в военном отделе. Фактический статус студента возникает с даты приказа о зачислении. Имеется ли у Вас на руках приказ о зачислении в магистратуру с указанием конкретной даты? В военном праве важно понимать, что право на отсрочку носит заявительно-уведомительный характер, и отсутствие своевременной постановки на воинский учёт само по себе не лишает права на отсрочку, однако создаёт административные риски. Из практики работы с делами данной категории: в 8 из 10 случаев именно отсутствие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих статус студента, становилось ключевым основанием для оспаривания права на отсрочку при разбирательствах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юридически вы имеете право на отсрочку от мобилизации с момента издания приказа о вашем зачислении в магистратуру, однако до предоставления документов в военкомат сохраняется технический риск получения повестки. Само по себе отсутствие на воинском учете в конкретном университете или задержка визита в его военно-учетный стол до 12 октября не лишают вас статуса студента и законного права на отсрочку. Согласно Указу Президента РФ № 664, ключевыми условиями являются:

Обучение по очной или очно-заочной форме.

Получение образования данного уровня впервые (в вашем случае после бакалавриата и срочной службы это условие соблюдено).

Наличие у программы государственной аккредитации.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️