Как вернуть деньги за исполнительный сбор?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. У меня была задолженность за 3 месяца по квартплате. Я ее оплатила 22.06.2026 года. На меня открыли исполнительное производство 06.07.2026 и передали приставам 11.07.2026 года, когда долг уже был и так оплачен. Затем судебный пристав поставила на карту арест и списала 2680 за исполнительный сбор. Как мне вернуть деньги за исполнительный сбор если я оплатила раньше исполнительного производства и даже в известность не была поставлена что на меня подавали в суд

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Взыскание исполнительского сбора в вашей ситуации незаконно. Согласно ч. 1 Ст. 112 Закона № 229-ФЗ, сбор является санкцией за неисполнение требований в срок для добровольного исполнения. Поскольку вы полностью погасили задолженность до возбуждения ИП (22.06.2026, ИП возбуждено 06.07.2026), оснований для его начисления не было.

Порядок действий:

Подайте в подразделение ФССП, где возбуждено ИП, письменное заявление о возврате незаконно взысканного исполнительского сбора. Приложите копии платёжных документов об оплате долга 22.06.2026 и постановления о возбуждении ИП.

Срок рассмотрения заявления — 30 дней со дня его принятия.

Если в возврате откажут или проигнорируют заявление, обжалуйте постановление о взыскании сбора старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ) либо в суд в порядке административного судопроизводства (ст. 218 КАС РФ) в течение 10 дней со дня вынесения постановления.

Отсутствие извещения о судебном процессе не является основанием для отмены сбора, но в вашем случае решающее значение имеет факт оплаты долга до возбуждения ИП.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Исполнительский сбор удержан незаконно, его можно вернуть, если докажете, что долг погашен до возбуждения исполнительного производства. Пристав может не знать об оплате, так как суд выдал приказ на основании старой задолженности, а вы не сообщили. Подайте приставу заявление о возврате сбора с приложением платёжного документа от 22.06.2026. При отказе жалоба старшему судебному приставу или в суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы вернуть деньги за исполнительский сбор, вам необходимо обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о его взыскании. По закону сбор не должен взиматься, если долг был полностью погашен до вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Уважаемый Раксана Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!