Прапорщик 1973 года рождения. Мобилизован в сентябре 2022 г. 11 октября 2023 г. исполняется 50 лет. Контракт не заключал, служит на сво в статусе мобилизованного. Является ли достижение предельного возраста пребывания в запасе основанием для увольнения из рядов вооруженных сил?
Военнослужащие, у которых закончится контракт после 24 июня 2023 года могут сделать выбор.
Заключить новый контракт, тем самым давая согласие на увеличение предельного возраста согласно закону № 269-ФЗ на период мобилизации, в период военного положения или в военное время.
Отказаться от подписания нового контракта. Тогда, несмотря на мобилизацию, военнослужащий вправе уволиться по достижению предельного возраста, установленного законом «О воинской обязанности и военной службе», то есть в возрасте, в зависимости от звания, в 50 – 65 лет (женщинам предельный возраст установлен 45 лет независимо от звания). Такое увольнение будет соответствовать Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (Далее – Указ № 647).
А могут ли такого мобилизованного принудить подписать новый контракт и, таким образом, заставить служить вплоть до 65 лет?
Если контракт не подписывали то да, после 11 октября Вас должны снять с воинского учёта и демобилизовать.