Списание приставами и банком всего дохода ИП с маркетплейса с арестованного счета: законно ли?
Законность списания 100% дохода зависит от того, что именно поступило на счёт.
Если это выручка от предпринимательской деятельности, то списание всей суммы законно. Ст. 99 Закона № 229-ФЗ ограничивает удержания в 50% только для зарплаты и иных регулярных доходов гражданина. Деньги на расчётном счёте ИП рассматриваются как оборотные средства бизнеса, а не как доход должника-гражданина, поэтому ограничения в 50% на них не распространяются.
Если на арестованный счёт поступила именно зарплата (с соответствующим кодом дохода), то списание свыше 50% незаконно. В этом случае можно требовать возврата излишне удержанной суммы.
Что делать:
Получите выписку по счёту и постановление пристава, чтобы определить назначение списанных средств.
Подайте приставу заявление о сохранении ежемесячно суммы в размере прожиточного минимума на вашем счете — это право действует с 1 февраля 2026 года и распространяется на ИП.
При отказе обжалуйте действия пристава вышестоящему начальнику или в суд.
Списание 100% дохода индивидуального предпринимателя с маркетплейса банком по требованию приставов абсолютно законно, если сумма задолженности по исполнительному производству превышает или равна сумме этого поступления. Многие предприниматели ошибочно полагают, что на коммерческие доходы распространяется правило об удержании не более 50% или 70% денежных средств. Однако закон трактует эту ситуацию иначе
Подскажите пожалуйста если возможность оставлять какую то часть поступающих денег и что нужно для этого сделать
Здравствуйте. Полное списывание выручки ИП с маркетплейса возможно, если деньги поступили на его счёт и списание производится в пределах задолженности. Но списание сверх долга незаконно. Проверьте постановление пристава, сумму взыскания и выписку банка. При нарушении подаются жалобы старшему приставу, в прокуратуру либо административный иск в суд. В такой ситуации важны точные даты и документы.
Если доход является официальным и помечен правильным кодом при перечислении Вам на банковский счет, можете подать жалобу в службу приставов и потребовать возврата половины суммы удержанных с Вас денежных средств, ссылаясь на то, что удерживать могут не более 50 % дохода должника в месяц.
Напишите заявление приставу, чтобы Вам сохраняли на счете прожиточный минимум.