Очно-заочная форма даёт 100%отсрочку от мобилизации несмотря на возраст и мобилизационное предписание? Муж окончил колледж в 2012 году. Хочет поступить в университет.
Нет, очно-заочная форма не дает гарантированную 100% защиту от мобилизации, если у мужчины на руках уже есть мобилизационное предписание.
Несмотря на то, что Указ Президента РФ № 664 дает право на отсрочку студентам очной и очно-заочной формы, в ситуации вашего мужа есть критические юридические нюансы.
В случае объявления мобилизации граждане с предписанием обязаны явиться на сборный пункт самостоятельно, без ожидания повестки, в указанный в предписании срок.
По закону, получение статуса студента после того, как наступила обязанность явиться по мобилизационному предписанию, не аннулирует автоматически уже запущенный процесс призыва. Военкоматы часто трактуют предписание как «призыв, который уже состоялся в отношении данного лица», из-за чего в отсрочке по учебе отказывают.
Возраст имеет ключевое значение. Мужчина прекращает быть военнообязанным и снимается с учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе.
Для рядовых, сержантов и прапорщиков (в зависимости от разряда) этот возраст постепенно повышается и составляет до 50–55 лет.
Если возраст мужа приближается к предельному, статус студента его не защитит, если он всё ещё числится в запасе.
По закону отсрочка положена, только если образование данного уровня получается впервые.
Поскольку ваш муж окончил колледж (среднее профессиональное образование), а теперь планирует поступить в университет (высшее образование — бакалавриат или специалитет), этот уровень образования считается для него первым.
То, что у него уже есть диплом колледжа, само по себе не мешает получить отсрочку для вуза по мобилизации (в отличие от срочной службы, где вторую отсрочку после колледжа не дают).
Здравствуйте. Очно-заочная форма может дать отсрочку от мобилизации, но не автоматически. Нужны аккредитованная программа, первое получение образования соответствующего уровня и зачисление приказом. Колледж, оконченный в 2012 году, обычно не препятствует отсрочке при поступлении на бакалавриат. Мобилизационное предписание само по себе право не отменяет, однако возраст и статус в запасе требуют отдельной проверки.
Да, очно-заочная (вечерняя) форма обучения в университете дает законное право на отсрочку от мобилизации, так как ваш муж подходит под все ключевые критерии Указа Президента РФ № 664. Оконченный в 2012 году колледж никак на это не влияет. Однако говорить о «100% гарантии» в юридической практике нельзя из-за нюансов с мобилизационным предписанием и правил воинского учета