Могу ли я запросить у пристава расчет удержанных с карты должника средств?

Екатерина

Получаю алименты на ребенка в размере 50% прожиточного минимума (установлено судом). Переводит всю сумму на мою карту. + на карты должника наложен арест из-за долга по алиментам. Периодически с его карт дополнительно удерживаются некоторые суммы и поступают на мою карту. Могу ли я запросить у пристава расчет удержанных с карты должника средств? Как это правильно сделать?

Сычанова Мария Павловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
В постановлении о расчете задолженности по алиментам вы увидите только суммы: начисленные и поступившие. Зачастую эти расчеты не отличаются точностью.
Вам нужно запросить у пристава Справку о движении денежных средств по депозитному счету вашего исполнительного производства. В приложении можете увидеть как она выглядит и какие сведения содержит.
Имея на руках такую справку (периодически ее заказывая) вы сможете сами делать расчет, в т.ч. и по пени, которые составляют одну десятую процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Заявление составляется на имя пристава, ведущего испол производство в произвольной форме. Образцы заполнения могут быть размещены в РОСПе и на сайтах приставов.

Мусатова Екатерина Витальевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина! Да, Вы можете обратиться к приставу с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства и расчете задолженности. Данное заявление Вы можете отнести в ФССП в двух экземплярах, одно Вам вернут с отметкой о получении, либо направить соответствующие ходатайство через Госуслуги. Образец письменного заявления есть в интернете, обращение, которое Вы направите через Госуслуги формируется автоматически. Можете выбрать любой удобный для Вас способ.

Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат

Вам следует обратиться к приставу с заявлением о направлении постановления о расчете задолженности. В указанном постановлении будет указано какие взыскания и за какие периоды были произведены, а также будет рассчитан размер задолженности, если таковая имеет место быть.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"