Недавно в результате несчастного случая потерял вказательной палец на левой руке, это ведущая рука у меня. Потерян по основную фалангу пальца, то есть культя отходящая от пястно фалангового сустава составляет 1 см. Хочется узнать какую категорию годности мне присвоит военкомат, и можно ли хотя бы получить категорию Г (8 сентября призывная комиссия, травма получена 2 дня назад)
Потеря указательного пальца на левой руке (не ведущей) на уровне основания (культя 1 см от сустава) подпадает под действие ст. 67 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565). Полное отсутствие указательного пальца на одной руке относится к пункту «в» (незначительное нарушение функций) и даёт право на категорию годности «В» — ограниченно годен к военной службе с освобождением от призыва в мирное время и выдачей военного билета. Категория «Д» (не годен) при такой травме не положена.
Поскольку травма получена всего 2 дня назад, на призывной комиссии 8 сентября вам обязаны присвоить категорию «Г» — временно не годен для лечения и реабилитации (ст. 85 Расписания болезней). Срок отсрочки — от 6 до 12 месяцев. По её окончании пройдёте повторное освидетельствование уже по ст. 67,
Что делать: 1) явиться на комиссию с выпиской из травмпункта и рентген-снимками; 2) заявить о временной нетрудоспособности и просить категорию «Г»; 3) после отсрочки пройти повторную ВВК для получения «В» и военного билета.
Здравствуйте, у меня больничный лист до 11 сентября, могу я явиться в военкомат позже 8? Это будет законно?
По расписанию болезней утрата указательного пальца ведущей руки по основную фалангу - это категория "В" (ограниченно годен). Категория "Г" возможна при незаживших повреждениях, что в Вашей ситуации актуально. Имеются ли у Вас медицинские документы, подтверждающие факт травмы и её давность на дату комиссии? Практика военно-врачебных комиссий показывает: при свежих незаживших травмах, когда культя не сформирована, 9 из 10 случаев дают отсрочку по категории "Г" на срок от 6 до 12 месяцев - до окончательного заживления и освидетельствования. Ключевым документом при этом является выписка из травматологии с указанием даты травмы и описанием культи, поскольку именно это описание ложится в основу протокола комиссии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
На призывной комиссии 8 сентября вам обязаны предоставить категорию годности «Г» (временно не годен). Так как травма получена всего 2 дня назад, рана еще не зажила, и идет острый период восстановления. По закону вам предоставят отсрочку до 6 или 12 месяцев для лечения и реабилитации. После окончания отсрочки, когда сформируется стойкая культя, будет определяться постоянная категория годности. Согласно статье 67 Расписания болезней, вам полагается категория годности «В» (ограниченно годен) — вас освободят от призыва в мирное время, выдадут военный билет и зачислят в запас