Можно ли расчитывать на перевод мобилизованного в тыл, если на СВО погиб его отец?
Да, рассчитывать на перевод мобилизованного в тыл при гибели отца на СВО можно, но этот процесс не является автоматическим. В российском законодательстве (ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации») нет нормы, которая давала бы безусловное и автоматическое право на освобождение от службы или перевод в тыл для детей погибших участников СВО. Однако такая возможность существует на основании внутренних (закрытых) директив и указаний Министерства обороны РФ, которые предписывают переводить военнослужащих из зоны боевых действий на тыловые должности, если их близкие родственники (отец, брат) погибли в ходе спецоперации. Поскольку данные указания носят ведомственный характер, для их реализации военнослужащему или его семье придется проявить инициативу
Здравствуйте, Алексей.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву и специалист по вопросам СВО.
Права на перевод к новому месту военной службы в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы у Вас в данном случае нет.
Есть указания МО РФ с грифом ДСП согласно которых в таком случае Вас не имеют права привлекать к участию в боевых и специальных задачах на СВО с риском для жизни.
Как правило, в таких случаях военнослужащих используют на СВО на тыловых должностях или по рапорту военнослужащего могут перевести его в пункт постоянной дислокации. Но это право на перевод а не обязанность и командование может отказать в переводе.
Могу подготовить Вам соответствующий рапорт