Отработка?

Здравствуйте
Интересует вопрос по поводу отработки два года для медсестер. Нужно ли отрабатывать два года медсестре по функциональной диагностики? Или нужно трудоустроиться обычным медицинской сестрой либо например постовой или процедурный или медсестра на приеме с врачом?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Медицинская сестра по функциональной диагностике вправе отрабатывать обязательный срок по целевому направлению именно в данной специальности - специальность должна соответствовать профилю подготовки, указанному в договоре о целевом обучении. Договор о целевом обучении содержит конкретную специальность и место трудоустройства - уточнения содержатся именно в нём? На практике работодатели нередко пытаются переводить целевых специалистов на смежные должности без согласования изменений в договоре, что является нарушением условий целевого обучения и влечёт правовые последствия для обеих сторон. В большинстве дел данной категории ключевым доказательством оказывается именно формулировка специальности в договоре - расхождение даже в одном слове меняет исход спора кардинально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Действующее законодательство действительно обязывает выпускников медицинских колледжей, включая медсестер, проходить обязательную отработку, но с одной оговоркой: эта обязанность возникает только в случае заключения целевого договора на обучение (ст. 56 Федерального закона № 273-ФЗ). Если вы обучались на бюджете или платно без такого договора, закон вас ни к чему не обязывает.

Что касается выбора специальности, то в соответствии с приказом Минздрава, который детализирует положения ФЗ № 424, для специальности «Сестринское дело», к которой относится и функциональная диагностика, установлен срок отработки в 2 года. При этом трудоустроиться вы можете по любой должности, соответствующей вашему профилю (например, постовой, процедурной или на приеме), так как закон говорит о специальности, а не о конкретной должности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для выпускников медицинских колледжей. Хочу вас сразу обрадовать: закон действительно обязывает вас отработать 2 года, но не привязывает к одной-единственной должности. Вы можете работать не только медсестрой функциональной диагностики, но и постовой, процедурной, на приёме главное, чтобы должность соответствовала вашей квалификации «Сестринское дело».

Нздесь есть один нюанс, который всё меняет. Если вы обучались по целевому договору, то место и должность уже определены этим договором и работать вы обязаны именно в той организации, которая указана. В этом случае отработка строго фиксирована, и за её невыполнение придётся возмещать расходы бюджета.

У вас целевое обучение или обычное бюджетное? От этого зависит, есть ли у вас свобода выбора места работы или вы уже привязаны к конкретной больнице

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отрабатывать два года в рамках системы обязательного наставничества нужно по той конкретной специальности, по которой вы получили диплом и впервые прошли первичную (или первичную специализированную) аккредитацию. Если вы окончили обучение и прошли аккредитацию по специальности «Функциональная диагностика», то вы должны трудоустроиться именно на должность медицинской сестры по функциональной диагностике. Устраиваться «обычной», палатной или процедурной медсестрой не только не нужно, но и не позволит вам закрыть эту отработку, так как специальность в договоре и аккредитации не будет совпадать с вашей фактической должностью

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Магомедов Марат Шихалиевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Если вы работаете по этой специальности, то отрабатывать срок нужно (если он предусмотрен договором) именно на этой должности. Заменить ее на работу постовой или процедурной медсестрой, скорее всего, не получится.
Если условие об отработке в договоре есть, оно будет привязано к конкретной должности и месту работы. Просто устроиться на другую должность не будет считаться выполнением этого условия.
Если же в вашем договоре нет пункта об отработке, вы можете свободно работать по своей специальности или перейти на другую должность по своему желанию.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле