Выплаты СОЧ?

Подскажите,пожалуйста, если военнослужащий в мае вернулся из плена,потом находился в госпитале, который самовольно покинул, после чего на протяжении 3 месяцев употреблял алкоголь,в следствие чего скончался. Положены ли выплаты его семье,если у него был диагноз ПТСР после боевых действий?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Семьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, полагается ряд федеральных выплат. Однако в описанной ситуации их получение может быть затруднено.

Какие выплаты предусмотрены законом

Семье положены:

Президентская единовременная выплата — 5 000 000 руб. (Указ Президента РФ № 98).

Единовременное пособие — 5 524 892, 57 руб. (С учётом индексации с 01.01.2026) (п. 8 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ).

Страховая выплата — 3 683 261, 71 руб. (С учётом индексации) (Федеральный закон № 52-ФЗ).

Эти выплаты суммируются. Также полагается пенсия по потере кормильца.

Кто имеет право на выплаты

Право на выплаты имеют: супруга (состоящая в зарегистрированном браке на день гибели), родители, несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет, обучающиеся очно. Выплаты делятся между всеми получателями поровну.

Почему могут отказать и как это оспорить

Ключевой момент — доказательство связи смерти с военной службой. Согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1, пенсия по потере кормильца назначается, если смерть наступила в плену или после освобождения при наличии медицинских доказательств связи смерти с участием в СВО. Сам факт нахождения в плену и диагноз ПТСР — весомые аргументы.

Однако есть риски. Самовольное оставление госпиталя и употребление алкоголя могут быть использованы для отказа в выплатах. Известны случаи, когда Минобороны присваивало погибшим статус «самовольно оставивших часть» (СОЧ), чтобы лишить семьи выплат. В такой ситуации статус СОЧ лишает семью права на получение денежного довольствия.

Что делать:

Собрать медицинские документы, подтверждающие диагноз ПТСР и связь смерти с последствиями пребывания в плену. Это главное доказательство для получения выплат.

Подать заявление о назначении выплат в воинскую часть по месту службы или в военный комиссариат.

При отказе — обжаловать его в суде. Суд может признать право семьи на выплаты, несмотря на статус СОЧ, если будет доказана связь смерти с военной службой.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Действительно, выплаты не положены закон привязывает их к гибели при исполнении обязанностей, а здесь прямая связь с самовольным оставлением части и алкогольным опьянением..

Но есть один момент. Если Военно-врачебная комиссия даст заключение, что смерть наступила от заболевания, полученного в плену или на фоне ПТСР (например, острая сердечная недостаточность из-за абстиненции), и алкоголь не будет признан единственной причиной тогда семья уже может претендовать на выплаты.

То есть ключевой вопрос сейчас не в самом факте происшествия, а в том, что именно написано в заключении ВВК. Скажите, у вас уже есть на руках это заключение или только акт судебно-медицинской экспертизы? От этого будет зависеть, есть ли смысл двигаться дальше.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Причина смерти временно не установлена. До призыва у него был диагноз: порок сердца. То есть в любом случае нужно провести ВВК?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Семья военнослужащего имеет законное право на часть выплат, однако из-за самовольного оставления госпиталя и причины смерти (алкогольное опьянение) получение основных «боевых» и «президентских» компенсаций будет крайне затруднено. Наличие официального диагноза ПТСР после плена является ключевым аргументом для защиты интересов семьи, но доказывать связь между пленом, ПТСР и смертью придется, вероятнее всего, через суд

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️