Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации: после окончания 1 курса российского вуза я планирую отчислиться и уехать в Италию на учёбу более чем на 6 месяцев.
Возможно ли сначала сняться с воинского учёта в связи с предстоящим выездом, а потом отчислиться? Или сначала нужно отчислиться, а уже после этого оформлять снятие с воинского учёта?
И как в такой ситуации правильно действовать по шагам, чтобы всё было оформлено в соответствии с законом?
Заранее спасибо!
Если вы планируете выехать из России в Италию на срок более шести месяцев, ключевым основанием для снятия с воинского учёта будет именно предстоящий выезд на такой срок, а не факт последующего отчисления из вуза. Поэтому само по себе отчисление не обязательно должно предшествовать снятию с воинского учёта. При этом важно, чтобы выезд действительно планировался на срок более шести месяцев и имелись подтверждающие обстоятельства. Порядок воинского учёта регулируется, в частности, ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: граждане обязаны состоять на воинском учёте, а при изменении соответствующих обстоятельств сведения должны быть актуализированы. Отдельно следует учитывать, что отсрочка от призыва, связанная с обучением, зависит от сохранения предусмотренных законом условий; при отчислении из вуза основание для такой отсрочки, как правило, прекращается. Это следует оценивать независимо от снятия с воинского учёта. В вашем случае общий ориентир — сначала определить предполагаемую дату и продолжительность выезда, оформить изменение воинского учёта в связи с выездом более чем на шесть месяцев, а вопрос об отсрочке оценивать отдельно с учётом даты отчисления и фактического продолжения обучения за рубежом. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переп
Сначала необходимо отчислиться, затем сняться с воинского учёта, представив в военкомат документы, подтверждающие выезд за рубеж более чем на 6 месяцев. Иной порядок влечёт правовые риски. Какое гражданство Вы имеете - только российское или также иное? На практике военкоматы ряда регионов требуют предоставления оригинала приказа об отчислении из вуза одновременно с заявлением о снятии с учёта, без этого документа процедуру не инициируют, что критично при ограниченных сроках до отъезда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Правильным решением будет сначала оформить отчисление из вуза, а затем сразу сняться с воинского учёта. По закону, если вы сначала сниметесь с учёта на основании выезда за границу, а уже потом отчислитесь, вуз всё равно передаст в военкомат данные о вашем отчислении. Это может вызвать лишние вопросы и аннулировать процедуру снятия. Кроме того, для военкомата главным аргументом станут документы из Италии, а не сам факт отчисления