Здравствуйте, какие выплаты положены единственному сыну погибшего участника СВО? 21 год, без инвалидности, не учусь.
Если сыну погибшего участника СВО 21 год, он не имеет инвалидности и не обучается очно, то сам по себе статус сына не дает права на пенсию по потере кормильца. Для детей такое право, как правило, сохраняется после 18 лет только на период очного обучения по основным образовательным программам, но не дольше 23 лет. Поэтому при указанных обстоятельствах основная пенсионная выплата ему, вероятнее всего, не положена. Ключевая норма — ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: ребенок после достижения 18 лет относится к нетрудоспособным членам семьи для целей пенсии по потере кормильца, в частности, при очном обучении до окончания обучения, но не дольше 23 лет. Аналогичное правило применяется при назначении государственной пенсии по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих; при этом для некоторых специальных категорий погибших предусмотрены отдельные основания. Отдельные меры поддержки семьи погибшего могут зависеть не от возраста сына, а от статуса погибшего, основания и обстоятельств гибели, его вида службы (контракт, мобилизация, призыв, добровольческое формирование), а также от региональных мер поддержки. Поэтому перспективу получения иных единовременных или ежемесячных выплат нужно оценивать по этим обстоятельствам. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Как совершеннолетний и трудоспособный сын (21 год, без инвалидности, не обучающийся очно), вы не имеете права на большинство стандартных «детских» выплат и пособий, однако вы можете претендовать на крупные единовременные выплаты в качестве приоритетного родственника или наследника, если у погибшего отца нет супруги и родителей.
- Президентская выплата (5 000 000 рублей) — вы имеете на неё право, если у отца нет супруги и родителей, либо если они отказались от выплаты. С апреля 2024 года совершеннолетние дети включены в круг получателей этой выплаты как резервная категория. Если вы единственный сын и других близких нет, вся сумма (5 млн руб.) положена вам.
- Невыплаченное денежное довольствие и премия за уничтоженную технику — все заработанные, но не полученные отцом на момент гибели деньги, выплачиваются членам семьи.
- Наследство — вы являетесь наследником первой очереди. Сюда входят недвижимость, автомобили, личные вещи и гражданские банковские вклады отца. Имущество делится поровну между вами и другими наследниками первой очереди (если они есть).
Были ли у вашего отца зарегистрированный брак на момент гибели или живые родители?
Как единственный сын (при отсутствии супруги, родителей и других детей) вы имеете право на все основные федеральные выплаты в полном объёме (в равных долях между членами семьи, но поскольку вы единственный, то 100% суммы):
Пенсия по потере кормильца вам не положена, так как вы не учитесь очно и не являетесь нетрудоспособным иждивенцем.
Также вы имеете право на неполученное денежное довольствие отца за период до гибели.
Что делать: обратитесь в воинскую часть или военкомат по месту гибели отца с письменным заявлением о выплатах. Приложите: свидетельство о рождении (подтверждение родства), свидетельство о смерти отца, справку о гибели при исполнении задач СВО, документы об отсутствии иных родственников первой очереди (супруги, родителей, несовершеннолетних детей). При отказе обжалуйте его в судебном порядке.
По закону совершеннолетние дети участников СВО (старше 18 лет), которые не имеют инвалидности и не обучаются очно, не входят в основной круг получателей большинства федеральных выплат, компенсаций и пенсий по потере кормильца. Однако, как единственному сыну (при условии, что у погибшего отца нет других приоритетных близких: супруги, несовершеннолетних детей или родителей), вам положена единовременная «президентская» выплата