Незаконное обогащение?

Была продана карта в 23 году ,в ходе действия она попала под мошеннические действия,и я оказался ответчиком и я должен 52 тысячи рублей ,меня посадят или я должен отдать 52 тысячи через взыскание

Валитов Альберт Азатович
Отвечает адвокат

В настоящее время практика такова, что продажа банковской карты квалифицируется следствием по ч. 3 Ст. 187 УК РФ как неправомерный оборот средств платежей. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести, и при условии отсутствия судимостей и отягчающих обстоятельств лишение свободы не назначается. Однако наиболее распространенным наказанием по данной статье является штраф, размер которого по санкции статьи может составлять от 100 000 до 300 000 рублей. Это не считая денег, полученных от продажи карты, которые могут быть конфискованы судом отдельно, а также упомянутых 52 тыс. Рублей, которые являются предметом гражданского иска.

Отвечает адвокат

Добрый день! В 2023 году не было уголовной ответствености за данное деяние. Как ответчик, по решению суда, будете обязаны возместить ущерб в полном обьеме

Всего доброго