Выплаты совершеннолетнему ребенку?

Добрый день .Подскажите , мой отец военнослужащий сейчас числится БП
Я его дочь , мне 28 лет , была на иждивении у него
.Жили в месте . Но обозначу , может это имеет значение , что прописка у мен другая
Кроме меня родственников у него нет , я единственная
В случае , если его признают погибшим , на какие выплаты я имею право
Потому что в ежемесячной помощи на время статуса БВП мне отказали . Причина которую мне назвали , первое я совершеннолетняя , нигде не учусь , и прописка у нас разная

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Люди, которые отказали вам в ежемесячном денежном довольствии на время статуса «Без вести пропавший», формально правы по закону. Дело в том, что в период, пока военнослужащий числится БП, его зарплату (денежное довольствие) распределяют только между строго определенными близкими: супругой, несовершеннолетними детьми (или студентами до 23 лет) и родителями. Совершеннолетние трудоспособные дети, которые не учатся очно, в этот список для ежемесячного довольствия действительно не входят. Разная прописка здесь лишь дополнительно усложняет автоматическое подтверждение совместного проживания. Однако ситуация радикально изменится, если вашего отца официально признают погибшим. В этом случае вы, как единственная дочь, будете иметь право на определенные крупные выплаты, но с важными юридическими нюансами.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

В случае признания отца погибшим Вы вправе претендовать на единовременную выплату и ежемесячную выплату как нетрудоспособный иждивенец. Факт иждивения при разной прописке устанавливается через суд. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие совместное ведение хозяйства с отцом и Вашу финансовую зависимость от него? В делах данной категории ключевым является судебное установление факта иждивения - без решения суда ни одна выплата не назначается. На практике суды требуют совокупность доказательств: показания свидетелей, банковские переводы, общие расходы на хозяйство. Из порядка 40 подобных дел в более чем 30 решающим доказательством оказывались именно финансовые документы, а не показания свидетелей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!