Военный контракт?

Сын 2 августа принял присягу как срочник, а 14 августа якобы подписал контракт, что он категорически отрицает. В это время он лежал в госпитале. Сегодня я приехала в Уссурийск, где он служит. Он сообщил , что его 27 августа, досрочно забрали из госпиталя , привезли в часть и сказали написать рапорт о расторжении контракта. Приехав сюда я подала заявление в военную прокуратуру и следств отдел. С сыном встретиться не дают, командиры от встречи отказываются. Что делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ключевой вопрос — существовал ли вообще действительный контракт. По ст. 32 Федерального закона № 53-ФЗ контракт о прохождении военной службы заключается письменно и предполагает добровольное волеизъявление гражданина. Если сын контракт не подписывал, а на указанную дату находился в госпитале, необходимо проверять подлинность его подписи и обстоятельства оформления документа. Рапорт о «расторжении» сам по себе не должен подменять проверку факта заключения контракта; важно, чтобы сын письменно зафиксировал, что заключение контракта отрицает. Подача заявлений в военную прокуратуру и следственный орган — обоснованное направление. Сообщение о возможной подделке документов либо ином преступлении подлежит проверке в порядке ст. 144 УПК РФ. Существенное значение будут иметь оригинал контракта, сведения о том, кем и когда он оформлен, медицинские документы о нахождении сына в госпитале и возможная проверка подписи. Сам по себе отказ командования организовать встречу матери с совершеннолетним военнослужащим еще не доказывает нарушение, поскольку доступ в воинскую часть ограничен. Сейчас основной риск — оформление сына как контрактника без его действительной воли. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Евгения
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если сын на самом деле не подписывал контракт и не писал рапорт о желании заключить контракт, то необходимо обжаловать приказ о заключении с ним контракта через гарнизонный военный суд.

Территориально я нахожусь в г. Хабаровске. Если нужна более подробная консультация, либо правовая помощь в решении Вашего вопроса, можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

На данной стадии - фиксируйте отказы в/ч (заявления у Вас уже есть) и ждите ответов в установленный срок от прокуратуры и СК для дальнейших действий (они будут зависеть от сути ответов).

Для связи со мной: Мах, ВК, TG. Стаж - 25 лет. ✅Скидка пенсионерам - 25%