Поставили категорию годности б-3, не согласен с решением?

Добрый день/ночь, поставили б-3 так скажем карандашем и дали Г ссылаясь на то чтобы я лечился чтобы не так трудно было в армии. Мои болезни: хронические трещины заднего прохода, левосторонний колит, свищ заднего прохода. Через несколько дней я должен явится по повестке, в данный момент обновляю справки, но скорее не успею ко дню повестки собрать всё. Как я знаю что я могу явится чуть позже по уважительной причине, ну или заплатить небольшой штраф если являюсь в течение 20 дней после даты, прав ли я. И самый главный вопрос б-3 реально моя категория или все таки В как я считаю?и как это оспорить.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По указанным диагнозам однозначно считать категорию Б-3 правильной нельзя. Ключевое значение имеют точный диагноз и документально подтвержденные течение болезни, частота обострений и нарушение функций. По статье 57 Расписания болезней к Постановлению Правительства РФ № 565 хронический парапроктит, в том числе с редкими обострениями, может соответствовать категории «В», а хронический рецидивирующий неспецифический язвенный колит также предусматривает категорию «В». Но самих формулировок «свищ заднего прохода» и «левосторонний колит» без уточнения диагноза для такого вывода недостаточно. Категория «Г» означает временную негодность и может устанавливаться для лечения и последующего освидетельствования. Автоматического права явиться на 20 дней позже повестки нет. Ст. 7 Федерального закона № 53-ФЗ допускает неявку при документально подтвержденной уважительной причине, например заболевании с утратой трудоспособности; само по себе собирание медицинских справок такой гарантированной причиной не является. За неявку без уважительной причины ст. 21.5 КоАП РФ предусматривает штраф от 10 000 до 30 000 рублей. Если после повторного освидетельствования будет принято решение о категории Б-3, его можно оспаривать: ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ предусматривает обжалование решения призывной комиссии. Основной вопрос — подтверждают ли медицинские документы именно заболевание и степень нарушения функций, соответствующие категории «В». Для точного вывода нужно отдельно проверить заключения проктолога и гастроэнтеролога, обследования, даты обострений и решение призывной комиссии.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

Алексей Алексеевич, не могли бы уточнить некоторые моменты: мне врач коло проктолог ставила какие то сомнительные диагнозы как вы и сказали про свищ, я просто читал что свища без причины быть не может, на что мне последовал ответ что она лучше знает. Собираюсь сходить к другому врачу, стоит ли менять врача данного?

Отвечает юрист

Категория "Б-3" при наличии свища заднего прохода нередко оспаривается успешно - данные заболевания в совокупности могут соответствовать категории "В". Явка позже даты повестки при наличии уважительной причины (сбор медицинских документов) допустима. Какие именно документы Вам уже выданы лечащими врачами и какой военный комиссариат выставил категорию "Б-3" - районный или субъектовый уровень? В практике оспаривания категорий годности по проктологическим заболеваниям принципиально значима не просто постановка диагноза, а степень нарушения функции - без грамотно сформированной медицинской документации, подтверждающей именно функциональные нарушения, военно-врачебная комиссия вышестоящего уровня, как правило, отклоняет жалобу без содержательного рассмотрения, и такой сценарий фиксируется примерно в 7 из 10 случаев самостоятельного обжалования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Предварительно категория Б, однако для более точного определения категории годности необходимо изучить по медицинским документам установленные врачебные диагнозы, а также степень нарушения функции того или иного органа.

Если хотите оценить текущую категорию годности и обжаловать заключение ВВК можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.