Добрый день. У меня было возбуждено исполнительное производство по кредитам ПСБ, я подписал контракт на участие в сво и исполнительное производство было прекращено. Как я понял сам долг не исчез, и всё ровно я должен банку. У меня вопрос, полностью избавиться от долга я смогу только выплатив его? И которой вопрос, сколько мне нужно оплатить банку, если в приложении банка показаны одни суммы, а в кредитном отчёты заказаномна сайте Сбербанк показаны другие. И расскажите какие последствия могут быть если вообще не оплатить эти задолженности
Добрый день, вы правы: прекращение исполнительного производства в связи с заключением контракта о прохождении военной службы не освобождает от обязательств перед банком, и долг сохраняется; чтобы полностью избавиться от задолженности, необходимо погасить её в полном объёме, при этом для уточнения точной суммы рекомендуется запросить у банка официальный расчёт, поскольку данные в приложении и кредитном отчёте могут отличаться из-за обновления информации или начисления процентов, а в случае неуплаты долга возможны начисление неустойки, ухудшение кредитной истории, подача нового иска в суд и повторное возбуждение исполнительного производства после окончания срока действия льготы.
Нет, выплачивать долг полностью, возможно, не придётся. Вы можете полностью избавиться от него бесплатно по закону для участников СВО. Приостановка исполнительного производства — это лишь временная пауза на время службы. Сам долг никуда не исчез, но у вас есть законное право на его полное списание.