Получение билета в другом городе?

Получил категорию В в Москве, печать в приписном есть. Меня выселяют из общежития и мне нужно встать на учет в Пензу. Могут ли попросить меня придти в пензенский военкомат если я подам заявление через госуслуги? И как долго можно ходить с приписным без билета? У меня учеба в вузе начинается, не хотелось бы тратить деньги и время на волокиту документов. Решение медкомиссии я не забирал

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При переезде в другой регион вам необходимо встать на воинский учёт по новому месту жительства. Сделать это нужно в течение 14 календарных дней после переезда. Это обязательное требование, даже если у вас пока нет постоянной регистрации.

Вы можете подать заявление о постановке на учёт дистанционно через портал «Госуслуги» (раздел «Сообщить об изменении сведений воинского учета»). Ваше заявление рассмотрят в течение 7 рабочих дней.

После рассмотрения заявления приглашение в военкомат для постановки на учёт придёт в ваш личный кабинет на портале «Госуслуги». Таким образом, вас, скорее всего, вызовут в пензенский военкомат, и о времени визита вас уведомят заранее.

При категории годности «В» (ограниченно годен) вы остаётесь в статусе призывника до достижения 27 лет, и у вас на руках должно быть приписное свидетельство. Военный билет выдаётся только после достижения непризывного возраста (27 лет), прохождения службы или зачисления в запас.

При смене места учёта ваш приписной документ не забирают и не меняют. В нём просто поставят отметки о снятии с учёта по старому адресу и о постановке на учёт по новому. Поэтому волокиты с документами не будет, вы можете спокойно начать учёбу в вузе.

Что делать:

Заберите решение медкомиссии в московском военкомате до отъезда.

Подайте заявление о постановке на учёт через «Госуслуги» сразу после переезда в Пензу.

Дождитесь приглашения в пензенский военкомат в личном кабинете на портале.

Явитесь в военкомат с паспортом, приписным свидетельством, решением медкомиссии и 6 фотографиями 3х4 см для завершения процедуры.

Соблюдение этих сроков и правил поможет вам избежать штрафа за нарушение правил воинского учёта.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, пензенский военкомат обязательно попросит вас прийти лично, даже если вы подадите заявление через Госуслуги. Портал Госуслуг позволяет лишь дистанционно передать данные для смены адреса, но для завершения процедуры и проставления штампа в документ всегда требуется очный визит.

С приписным удостоверением (даже с отметкой категории «В») можно ходить до конца призывного возраста (30 лет). Однако этот статус накладывает на вас определенные обязательства и влечет за собой бумажную волокиту при смене места жительства.

При смене места жительства более чем на 3 месяца вы обязаны встать на учет по новому адресу в течение 14 дней.

Штамп и запись категории «В» в приписном удостоверении — это лишь предварительное решение районной медкомиссии, а не окончательное зачисление в запас.

Утверждено ли уже ваше решение категории «В» на городской призывной комиссии (КМО) Москвы, или вы прошли только районную?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Явка в пензенский военкомат при подаче заявления через Госуслуги возможна - военкомат вправе вызвать Вас для сверки документов. Срок хождения с приписным без билета законодательно не ограничен, однако обязанность встать на учёт по новому месту жительства возникает в течение 2 недель. Решение медкомиссии с категорией В является обязательным документом для постановки на воинский учёт - без него процедура может затянуться. Практика в военных делах показывает, что именно отсутствие решения медкомиссии на руках при смене военкомата - наиболее частая причина повторных вызовов и затяжного оформления, поскольку личное дело передаётся между военкоматами в бумажном виде и сроки передачи нормативно не урегулированы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Да, вас могут пригласить в военкомат лично, даже если вы подали заявление через портал. После того как вы отправите заявление (выберите в интерфейсе «Внести изменения в документы воинского учёта → Переезд» или «Сообщить об изменении сведений воинского учёта»), система обработает его. А дальше военкомат проверит данные — и если что-то потребует уточнения (например, попросят показать оригинал приписного, справку из вуза, другие документы), вам пришлют приглашение. Поэтому не удивляйтесь, если после отправки формы в личном кабинете появится уведомление с датой и временем визита — это нормальная процедура, а не неожиданность.

Алан
Евгений Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, пензенский военкомат обязательно пригласит вас на личную явку. Подать заявление о смене места жительства через Госуслуги можно удаленно, но чтобы перенести штамп в документ воинского учета и, главное, выдать вам военный билет по категории «В», требуется только личное присутствие. С приписным свидетельством после утверждения категории «В» юридически можно ходить до окончания призывного возраста (30 лет), однако затягивать с получением военного билета не стоит во избежание административных штрафов

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️