Могу ли я привезти паспорт подруги?

Моя подруга забыла паспорт в Стамбуле. Паспорт, полис, СНИЛС и тд. Могу ли я привезти ей документы в Москву?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если паспорт действительно найден в Стамбуле, Вы можете привезти его в Москву и передать подруге. Однако без паспорта она не сможет самостоятельно вернуться в Россию: ей следует обратиться в консульское учреждение Российской Федерации за временным документом на возвращение. Это предусмотрено ст. 11 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, можете привезти — закон не запрещает перевозить чужие документы в сопровождаемом багаже (ручная кладь или багаж, который летит с вами на одном рейсе)

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич