Отказ в возбуждении уголовного дела СК?

Написано заявление о преступлении в След.ый комитет. Содержит ли данное заявление призаки и сведения о преступлении? Чисто само заявление

Подстрешный Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Да, заявление содержит достаточные сведения о возможных признаках преступления: указаны конкретный сотрудник полиции, место, дата и время происшествия, способ применения физической силы, причинение боли, предполагаемое незаконное удержание, очевидцы и возможные видеозаписи. Поэтому заявление должно быть зарегистрировано и проверено в порядке ст. 144–145 УПК РФ. Доказывать состав преступления уже при подаче заявления гражданин не обязан. Законность действий сотрудника, наличие повреждений и иные обстоятельства устанавливаются в ходе доследственной проверки. Ошибочная либо неполная квалификация заявителем действий сотрудника не является основанием для отказа в проверке.

Если вопрос требует не общего ответа, а конкретного решения-обращайтесь. Изучу обстоятельства и документы, оценю перспективы и предложу дальнейший алгоритм действий.
Гость

Спасибо. Ск отказали по моему заявлению. Написала жалобу в Прркуратуру. Они проверили СК и приказали провести проверку руководителю СК. В ответе ответ от СК опять такой же: что в заявлении не было и нет признаков и сведений о преступлении. Круговорот

Подстрешный Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

В таком случае целесообразно обжаловать уже конкретное решение (постановление) СК об отказе в возбуждении уголовного дела либо иное процессуальное бездействие — прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или непосредственно в районный суд по ст. 125 УПК РФ. Если прокуратура уже признала предыдущую проверку ненадлежащей, а СК фактически повторил прежние выводы без устранения указанных нарушений, это является дополнительным аргументом при обжаловании. В жалобе следует требовать проверки полноты проведенных мероприятий и законности выводов СК, а не доказывать состав преступления самостоятельн

Гость

Сергей Сергеевич, не могли бы уточнить некоторые моменты:

В прокуратуру писала жалобу на СК об отказе возбудить уголовное дело и на начальника СК.

ОТВЕТ от прокуратуры такой же как как от СК, что "при изучении этого и предыдущего ваших обращений установлено, что в настоящее время материал не содержит признаков преступлений, последственных органам СК РФ".

Так же и пишет замечтитель прокурора. Не могу понять, какая польза от прокуратуры, ечли все решает все равно начальник СК? Понятное дело что он снова откажет.

ЮРИСТЫ видять признаки, а они нет. Как они могут доказать, что материал дела не имеет признаков преступления? Ведь на что то основываются?

При этом МВД нашли их виновными. УМВД.

Отвечает адвокат

Добрый день, формально в действиях Сайутдинова В.Г. Усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. "А" ч. 3 Ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия. По вашему заявлению в территориальном отделе СК, должна проводиться доследственная проверка, по окончании которой Вы будете уведомлены о принятом решении. Данное решение (его копия) будет направлена Вам и в случае несогласия с ним - отказ в возбуждении уголовного дела, вы должны обжаловать его в вышестоящее подразделение СК или в прокуратуру. Признаков состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, в вашем заявлении нет.

С Уважением, адвокат Крикунов Артем Викторович
Гость

Я обжадовала, в прокуратуру. Прокуратура дает приказ СК рассмотреть дело. И СК сново пишет (лишь меняя даты), что ТОГДА мое заявление не содержало признаков и сведений преступления и поэтому не провели проверку (а лишь отправили в Мвд)

Т.е. Я думаю последовательность проверок нарушается. Прокуратура дает уже заново провести проверку, а СК пишет, что "мы уже вам ранее сообщали ранее, что материал дела не содержит призаков преступления" итд.

Разве так бывает? Жалоба в Прокуратуру, Прокуратура снова в СК. Ответ опять от них об отказе.

Какая польза от Прокуратуры? Круговорот

Крикунов Артем Викторович
Крикунов Артем Викторович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Вам необходимо обратиться к адвокату по уголовным делам за консультацией, и показать ему все ответы, которые Вам направляет прокуратура и СК. По результатам изучения документов, будет понимание как действовать дальше и чем Вам смогут помочь