Мобилизованный, который решил подписать контракт.?

Здравствуйте, граждане юристы. Я мобилизованный с подмосковной пропиской, который служит в части из другого региона. Могу ли я претендовать на выплаты которые положены вновь прибывшим военнослужащим?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете претендовать на выплаты, но их вид и размер зависят от вашего статуса.

Федеральные выплаты (единовременные и ежемесячные) положены всем мобилизованным независимо от региона призыва или места службы. К ним относятся:

Единовременная выплата в размере 195 000 руб. (Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787).

Ежемесячное денежное довольствие — не менее 195 000 руб..

Ежемесячная социальная выплата — 158 000 руб. (Дополнительно к довольствию).

Региональные выплаты (из бюджета субъекта РФ) с 1 января 2026 года производятся по месту заключения контракта и дислокации воинской части, а не по месту прописки или призыва. В Московской области для мобилизованных и контрактников установлены региональные единовременные выплаты (размер уточняйте в военкомате или администрации).

Что делать: 1. Уточните в своей части, с каким регионом заключён ваш контракт. 2. Если контракт заключён с частью в Московской области — подайте заявление на региональную выплату в администрацию или военкомат по месту дислокации части. 3. Федеральные выплаты оформляются автоматически через довольствующий орган Минобороны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Военное право», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на получение федеральных выплат, а также на региональные меры поддержки от Московской области (по месту вашей постоянной регистрации), независимо от того, в каком регионе географически расположена ваша воинская часть.

Однако, если под «вновь прибывшими» вы подразумеваете рекордные региональные выплаты за подписание контракта в 2026 году (например, 2, 6 млн рублей от Подмосковья), то претендовать на них в статусе мобилизованного вы сможете только после официального заключения контракта с Министерством обороны РФ.

  1. Вы хотите получить первичные выплаты именно как мобилизованный, которые вам по какой-то причине не дошли?
  2. Или вы планируете подписать контракт в своей части и хотите узнать, выплатит ли вам деньги Московская область или регион вашей части?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право на федеральную единовременную выплату, но с получением региональных выплат («губернаторских») могут возникнуть серьезные трудности из-за места подписания контракта

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
АБАКАН

А есть ли лазейка, позволяющая обойти данные ограничения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если речь о выплате Московской области за заключение контракта, одной подмосковной прописки недостаточно: важны статус военнослужащего и способ поступления на контракт через военкомат или пункт отбора Московской области. Для мобилизованных действует иной порядок выплат, зависящий от назначения на воинскую должность. Право определяется документами, а не местом расположения части.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вам нужна дополнительная помощь - обращайтесь по контактам, указанным в профиле!