Как исключить деления личных накопленных средств, до официального развода
Личные накопления, имевшиеся у вас до брака, не являются совместной собственностью и не подлежат разделу при разводе (п. 1 Ст. 36 СК РФ). Это же правило действует, если в браке вы продали добрачное имущество и на эти средства купили новое — оно также останется вашим личным. Главное — иметь доказательства происхождения средств (выписки со счетов, договоры купли-продажи до брака), так как по умолчанию всё нажитое в браке считается совместным.
Самый надёжный способ обезопасить свои накопления — заключить брачный договор (ст. 41, 42 СК РФ), установив режим раздельной собственности на счета или всё имущество. Это можно сделать как до, так и в браке. Альтернатива — нотариальное соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Брачный договор может быть признан недействительным, если ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.
Здравствуйте. До развода оформите у нотариуса брачный договор: в нём можно установить раздельный режим уже имеющихся и будущих денежных средств (ст. 41, 42 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ). Если деньги накоплены до брака либо получены в дар или наследство, сохраняйте подтверждения их происхождения. Одной отдельной банковской карты недостаточно.