Можно ли списать долг по конкурсной массе если я подписал контракт на СВО?
Здравствуйте. Само подписание контракта на участие в СВО не прекращает обязанность передать в конкурсную массу денежные средства или имущество, которые подлежали включению в нее ранее.
Если финансовый управляющий требует передать определенную сумму, нужно смотреть, из каких доходов она образовалась и за какой период.
При этом выплаты, получаемые непосредственно в связи с участием в СВО и подпадающие под установленный законом исполнительский иммунитет, в конкурсную массу не включаются. Для точного ответа нужно понимать, что именно финансовый управляющий требует внести в конкурсную массу и из каких средств рассчитана эта сумма.
Нет, списать долг, возникший перед конкурсной массой, просто за сам факт подписания контракта на СВО нельзя. Законы о «кредитной амнистии» для участников СВО (ФЗ № 377 и ФЗ № 391) защищают бойцов от обычных долгов: кредитов, микрозаймов, налогов и долгов по ЖКХ. Однако понятие «долг по конкурсной массе» означает, что вы уже находитесь в процедуре банкротства (либо долг возник в результате банкротства другого лица, например, оспорили вашу сделку)
Да, вы можете списать долги или защитить свои доходы, но процедура зависит от того, находитесь ли вы уже в процессе судебного банкротства или только планируете избавиться от обязательств. Подписание контракта дает участникам СВО две разные юридические возможности.
В отношении вас уже идет судебный процесс банкротства или вы просто имели в виду долги у судебных приставов?