Как демобилизоваться с сво?

Как подготовиться к ввк после ранения средней тяжести, чтобы демобилизовали? есть ли смысл обращаться к психиатру? какой диагноз должен быть по хроническим заболеваниям?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для демобилизации после ранения требуется заключение ВВК о категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) по ст. 51 ФЗ № 53. Подготовка: фиксируйте все жалобы и ограничения в меддокументации, пройдите профильных специалистов. Обращение к психиатру критично для фиксации ПТСР, депрессии, тревожных расстройств — они могут стать основанием для негодности. Конкретные диагнозы — в Расписании болезней (Постановление № 565): стойкие последствия травм, контрактуры, невропатии, артрозы, психические расстройства и др.

Шаги: 1. Подайте рапорт командиру о направлении на ВВК. 2. При отказе или несогласии с решением обжалуйте вышестоящему командиру, в военную прокуратуру или суд. Категория «Г» (временная) даётся до 12 месяцев, не является окончательной. Ключ к успеху — детальная фиксация всех симптомов врачами.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Главным основанием для демобилизации с СВО по состоянию здоровья является решение Военно-врачебной комиссии с присвоением категории годности «Д» (не годен). Военнослужащие с категорией «В» (ограниченно годен) также могут быть уволены, но только при наличии определенных социально значимых заболеваний (ВИЧ, гепатиты B и C, туберкулез) или при тяжелых последствиях ранений по специальным закрытым перечням Минобороны

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Гарантированной "демобилизации" нет: мобилизованного увольняют по состоянию здоровья при признании ВВК негодным. Ранение средней тяжести само по себе этого не означает. На ВВК возьмите выписки, результаты обследований и документы о лечении; жалобы описывайте честно. К психиатру есть смысл обратиться при реальных симптомах, но требуемого диагноза нет — решение принимается по состоянию здоровья.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для демобилизации нужно доказать, что ранение привело к стойким нарушениям. Психиатр может помочь, если есть посттравматические изменения. Собирайте все документы.

&Nbsp;

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!