Что делать если не успевает пройти врачей за отпуск?

Что делать если мужчина пришел в отпуск с боевых действий и стал проходить врачей и не успевает за отпуск их пройти, опаздывает вернуться обратно, что делать в таком случае? Примут ли справки из больниц как уважительную причину опоздания?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, справки из больниц принимаются как уважительная причина опоздания. Согласно ст. 7 Федерального закона № 53-ФЗ, к уважительным причинам неявки относится заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности. Болезнь военнослужащего, подтвержденная медицинскими документами, является законным основанием для опоздания из отпуска. Важно, чтобы командир части был заранее уведомлен о невозможности прибыть вовремя.

В случае заболевания военнослужащий может быть направлен на медицинское освидетельствование. Отпуск по болезни может быть продлен на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) и рапорта. Срок такого отпуска — от 30 до 90 суток, с возможностью продления до 180 суток.

Что делать: 1. Немедленно уведомить командира части о болезни и невозможности прибыть в срок. 2. Получить все медицинские документы, подтверждающие факт обращения за помощью и необходимость лечения. 3. По завершении лечения подать рапорт командиру о прибытии с опозданием, приложив медицинские документы и ходатайство о признании причины уважительной.

Если не уведомить командование и не подтвердить болезнь документально, опоздание может быть квалифицировано как дисциплинарный проступок, а при опоздании свыше 10 суток — как уголовное преступление по ст. 337 УК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Медицинские справки из гражданских больниц примут как уважительную причину задержки, но сами по себе они автоматически отпуск не продлевают. Военнослужащий обязан строго и вовремя зафиксировать факт своего лечения через военные органы, иначе его действия могут расценить как самовольное оставление части (СОЧ) по статье 337 УК РФ.

До истечения срока отпуска военнослужащий должен лично или через родственников обратиться в ближайший военный комиссариат или военную комендатуру по месту проведения отпуска. Там необходимо предъявить отпускной билет и гражданские медицинские справки (обследования, выписки, открытый больничный).

Военкомат или комендатура должны официально зафиксировать факт болезни/обследования и направить военнослужащего в ближайший военный госпиталь или ведомственную поликлинику Минобороны. По закону, окончательное решение о временной негодности и продлении отпуска принимает только военно-врачебная комиссия (ВВК) или начальник военного госпиталя.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Уважительной причиной является стационарное лечение, иначе он должен прибыть в часть.

Для получения более подробной консультации можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.