Люди работали вахтой, компания закрылась и последнюю выплату все обещали но не выплатили. Ваката была неофициально, как то можно добиться выплат?
Вопрос очень сложный, но маленький шанс есть. Самая главная задача это доказать сам факт трудовых отношений. Так как компания закрылась нужно действовать очень быстро, пока юр лицо полностью не ликвидировано. Что нужно сделать:
- В первую очередь, нужно разобраться со статусом компании. Забейте в интернете ИНН компании и посмотрите ее статус на сегодня. (Если написано "действующая" то время есть и шанс вернуть деньги большой, если "процедура банкротства" нужно СРОЧНО подавать требование в реестр кредиторов, если "ликвидирована" деньги взыскать невозможно) Но при любом раскладе все равно есть смысл пытаться вернуть свое.
- Сбор доказательств. Это может быть: переписки (смс, ватсап, телега, эл.почта и т.д.) с руководством, или отделом кадров графике, задачах и сумме оплаты.
- Выписки по картам - переводы компании каждый рабочий месяц, нужно все!
- Документы для выполнения обязанностей: пропуска, путевые листы, накладные с вашей подписью, акты приема, журналы безопасности все что есть и побольше.
- фото и видео с рабочего места, рабочего процесса
- свидетели-другие рабочие, которые готовы подтвердить ваши слова.
После сбора всех доказательств:
- Мировое требование - направьте руководителю письменную претензию. Укажите в ней, что за неофициальное трудоустройство им грозят крупные штрафы и уголовная ответственность. Все чеки об отправке сохраните, либо фото отправки через эл.почту, обязательно с уведомлением о прочтении.
- Жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру. Подать можно через госуслуги. Опишите ситуацию, приложите собранные доказательства и контакты коллег.
- Обращайтесь в суд. Подайте иск о «признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы». По закону, госпошлину за такие иски работники не платят.
- НЮАНСЫ: лучше объединиться и подать коллективный иск в суд, шансы резко возрастут. Коллективные жалобы суды и прокуратура рассматривают лучше. Сроки: на обращение в суд у вас есть 1 год с момент, когда ам должны были заплатить.
Удачи, и терпения на этом пути.
Да, добиться выплат возможно, даже при неофициальной работе и закрытии компании. Отсутствие договора не лишает права на оплату труда, если доказан факт работы (ст. 16, 67 ТК РФ). При ликвидации компании задолженность по зарплате относится ко второй очереди требований (ст. 64 ГК РФ).
Важно: срок для обращения в суд по спорам о невыплате зарплаты составляет 1 год со дня, когда зарплата должна быть выплачена (ст. 392 ТК РФ).
Что делать:
Собрать доказательства работы: переписка, фото с места, пропуска, показания свидетелей-коллег.
Подать жалобу в Госинспекцию труда через портал «Онлайнинспекция.рф».
Направить заявление в прокуратуру.
Подать иск в районный суд о признании отношений трудовыми, взыскании зарплаты, процентов за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда. Госпошлина по таким искам не уплачивается. Если компания ликвидирована, требования заявляются к ликвидационной комиссии или конкурсному управляющему.
Здравствуйте, выплат можно добиться если установить факт наличия трудовых отношений, доказательством таких взаимоотношений могут являться фотографии с места работы, фотографии журналов, свидетельские показания, переводы от физ.лиц (директора, бухгалтера и т.п) денежных средств, это должны быть +- одинаковые суммы на протяжении 2-3 и более месяцев
Извините, я военный адвокат- специализируюсь по защите прав военнослужащих.
По Вашему вопросу рекомендую обратиться к специалисту в области трудовых правоотношений.